В Одессе в последний день лета показали Куяльницкий лиман с высоты (ФОТО, ВИДЕО)

Александр Вельможко  |  Среда, 1 сентября 2021, 10:35
Показываем, как выглядит с большой высоты Куяльницкий лиман в Одессе.
В Одессе в последний день лета показали Куяльницкий лиман с высоты (ФОТО, ВИДЕО)

Мы полетали над Куяльницким лиманом в последний вечер уже ушедшего лета 2021 года. Поднявшись в воздух со стороны поселка Котовского, крупнейшего жилмассива Одессы, мы понаблюдали за тем, как заходящее солнце скрылось за тучами.

С юга Куяльницкий лиман примыкает к Пересыпи, всего несколько сотен метров отделяет его от морского побережья Лузановки. Здесь проложена железная дорога со станцией Одесса-Сортировочная и единственная городская автомагистраль, связывающая поселок Котовского с остальной Одессой - Николаевская дорога. Между ними раскинулся небольшой жилмассив Лузановка.

Часть Куяльницкого лимана отделена от остального водоема дамбой, по которой проходит Объездная дорога. В "отделенном" пространстве образовались поросшие водной растительностью озера, в которых гнездится множество птиц.

Эта местность даже охраняется Рамсарской конвенцией о защите важных природных водно-болотных угодий. А еще до начала 2000-х сюда сливали стоки с промывочно-пропарочной станции, на которой очищали от остатков нефтепродуктов железнодорожные цистерны.


Подробнее: как менялся Куяльницкий лиман за последние 35 лет


Объездную дорогу планируют расширить и продлить в обход поселка Котовского. Это имеет важнейшее значение для инфраструктурного развития Одессы. Но тот вариант будущего участка дороги, который, скорее всего, будет осуществлен - пройдет по самому берегу Куяльницкого лимана. И это угрожает нарушением его береговой экосистемы. С другой стороны, вдоль всего южного берега лимана уже и так идет все та же Объездная дорога...

В зимнее время начиная с 2014 года Куяльницкий лиман подпитывается морской водой через проложенный под землей трубопровод. Вода идет самотеком за счет того, что уровень Куяльника на несколько метров ниже уровня моря. И это пока что единственный способ уберечь водоем от полного высыхания и гибели - на грани которой он находился в период примерно с 2007 и по лето 2014 года.


Вот как выглядел Куяльницкий лиман в его "верховьях" около села Старая Эметовка в 2018 году.


За Куяльником и Жеваховой горой видно Хаджибейский лиман.

На фото - остатки дамб, которые в конце XIX века буквально "расчертили" Куяльницкий лиман на фрагменты-водоемы соляных промыслов. Эти водоемы выпаривались полностью или почти полностью - и с дна добывали соль. По части дамб даже проложили железнодорожные линии.

Соляные промыслы на Куяльнике перестали существовать после весны 1931 года - сильнейший весенний паводок привел к резкому повышению уровня лимана, затоплению и разрушению большей части дамб. А вода на несколько десятилетий стала настолько пресной, что добывать соль в промышленных масштабах стало невыгодно.

comments powered by HyperComments