Построил мансарду на доме у Дюка - штраф можно не платить

Среда, 25 ноября 2020, 17:17
Суд решил, что платить штраф за надстройку мансарды на памятнике архитектуры национального значения в Одессе на Приморском бульваре не нужно. Данное решение становится "индульгенцией" для незаконных застройщиков.
Построил мансарду на доме у Дюка - штраф можно не платить

Мы неоднократно освещали тему строительства мансардного этажа под видом ремонта крыши на памятнике архитектуры национального значения в Одессе по Приморскому бульвару 7 - одному из двух знаменитых "полуциркульных" домов у Дюка

В итоге, Министерство культуры Украины владелец здания - крупный строительный бизнесмен Руслан Тарпан был оштрафован на целых 358 тысяч гривен. Именно в такую сумму оценило государство нанесенный памятнику архитектуры ущерб - в виде строительства мансардного этажа и лифта. Также его тогда обязали остановить все строительные работы - но уже в тот момент, когда строительство фактически завершилось.

Однако Тарпан не заплатил ни копейки штрафа. Одесский окружной административный суд своим решением разрешил не оплачивать данный штраф, хотя и оставил в силе предписание об остановке строительных работ. Поводом для отмены штрафа стало то, что постановление о взыскании штрафа было за подписью заместителя министра культуры Светланы Фоменко, которая на тот момент уже была уволена. 

Таким образом, создан удобный для незаконных застройщиков прецедент, позволяющий избежать какой-либо ответственности за любое изменение вида памятников архитектуры. 

comments powered by HyperComments