Что строят в Одессе на крышах за спиной у Дюка (ФОТО)

Александр Вельможко  |  Пятница, 5 июля 2019, 15:35
Что происходит с крышами двух полуциркульных домов у памятника Дюку? Одну из них перестраивают прямо сейчас, на второй неожиданно появилась мансарда. Мы полетали сверху на квадрокоптере и увидели все.
Что строят в Одессе на крышах за спиной у Дюка (ФОТО)

Уже несколько недель одесситы беспокоятся о судьбе крыши правого полуциркульного дома на Приморском бульваре (если стоять лицом к памятнику Дюку). У него разобрана крыша, а новые конструкции кровли сильно отличаются от того, что было раньше. Также выяснилось, что соседнее полуциркульное здание по левую руку от Дюка обзавелось мансардой с окнами в крыше. Обо всем - в хронологическом порядке.

Итак, в марте 2018 года было видно, что крыши двух полуциркульных домов сильно  отличаются друг от друга. Правое, собственником которого является компания "Инкор", имело односкатную крышу с уклоном в сторону двора, которая выглядела сравнительно "свежей". А вот левое здание (в коммунальной собственности) имеет почти плоскую крышу, под которой вполне могут располагаться какие-либо помещения. Мало того, со стороны Приморского бульвара отчетливо видно окна в крыше - что является признаком наличия там мансарды. Также крайняя часть здания в сторону Екатерининской имеет возвышение крыши - что также может являться признаком мансардного помещения. 


Март 2018 г.

Более отчетливо конфигурацию крыш обоих полуциркульных домов видно на фото, сделанном в августе 2018-го, уже после того, как "левое" здание прошло реставрацию фасада. На фото видно процесс ремонта кровли. 


Август 2018 года

На фото, сделанном в конце апреля 2019 года видно, как отличались по степени наклона крыши обоих полуциркульных домов. 


22 апреля 2019 года

В начале июня 2019 года мы обратили внимание, что на "правом", здании, принадлежащем "Инкору", разобрана крыша. Демонтированы вентиляционные каналы, возвышавшиеся над кровлей на метр-полтора. На выходящей к Екатериниской части здания монтируются новые стропила. Их конфигурация несколько иная - они создают почти плоскую крышу, с минимальным уклоном в сторону двора. 


7 июня 2019 года

Затем, уже в середине июня, одесситы заметили, что на тыльной стороне "правого" дома возводится кладка из газо- или пенобетона. Поднялся шум, пресс-служба компании "Инкор" заявила тогда, что речь шла о попытке создать безопасный технический выход на крышу. "В 2017 году на фасаде здания проводились реставрационные работы. В этом году наша задача — сделать кровлю и внутренний фасад. Для этого необходимо сделать полноценный выход на крышу здания. Изначально он осуществлялся через маленькое отверстие 50 на 50 см. Сейчас мы делаем полноценный технический выход для дальнейшего обслуживания крыши. То, что вы видите на фото, это не надстройка, это что-то вроде ограждающего парапета. За ним и будет технический выход" - отметили в компании. Впрочем, кладку быстро демонтировали.

Однако, если мы посмотрим более внимательно, то данная кладка по высоте была меньше изначального парапета вокруг крыши, что видно, например на фотографии с квадрокоптера за апрель. Но строить стену пытались по всему периметру дворового фасада здания, в отличие от видимого в апреле торцевого парапета. Вместе с тем, данный парапет в 2016 году отсутствовал и был пристроен во время реставрации фасада 2017 года, и разобран в период после 7 июня.


7 июня 2019 года.

Событиями на памятнике архитектуры заинтересовались городские чиновники. Впрочем, несколько дней назад комиссию городского ГАСК на крышу попросту не пустили. Об этом на своей странице в Facebook рассказал и.о. начальника управления ГАСК Одесского городского совета Александр Авдеев. Как отмечает Авдеев, собственник здания, которое является памятником архитектуры национального значения, не предоставил проектной документации на выполняемые работы. При этом даже ремонт подобного строения обязан осуществляться только с разрешения ГАСК Украины. "В реестре разрешительных документов ГАСК обнаружили старую декларацию о начале выполнения строительных работ, которая, внимание, была подана еще 18 июля 2016, когда наше Управление государственного архитектурно-строительного контроля Одесского городского совета не имело полномочий (получили полномочия в конце 2016 года в рамках так называемой децентрализации). Но она содержит недостоверные данные и вчера на основании моего приказа была отменена. Причина - заказчик работ ООО "Гранд Отель" задекларировал, что объект относится ко второй категории сложности, в то время, когда это здание относится к высшей категории сложности - до пяти, обязывающее кроме подачи декларации, получать разрешение на выполнение работ (после 2017 года пять категорий сложности строительных работ были заменены на три класса последствий. Сейчас третий класс последствий соответствует пятой категории сложности)!", – отметил Авдеев.


Полуциркульные дома 4 июля 2019 г., все последующие фото также сделаны в этот день.

В состав комиссии, которая пришла с проверкой, входили представители:

  • Управления архитектуры и градостроительства Одесского городского совета;
  • Государственной архитектурно-строительной инспекции в Одесской области;
  • Приморской районной администрации;
  • Управления по вопросам охраны объектов культурного наследия ОМР;
  • Управления культуры, национальностей, религий и охраны объектов культурного наследия Одесской областной государственной администрации.


Крыша полностью разобрана. 

Авдеев также добавил, что подал заявление в областную прокуратуру "о внесении указанных обстоятельств в Единый реестр досудебных расследований и попросил предоставить им правовую квалификацию с точки зрения Уголовного кодекса".


Судя по внешнему виду монтируемых стропильных конструкций, в центральной части здания может быть обустроена даже двускатная крыши с небольшим уклоном скатов.


Соседнее полуциркульное здание с мансардным помещением (слева в кадре).

Оба полуциркульных дома по Приморскому бульвару с адресами №7 и №8 построили в конце тридцатых годов XIX столетия по проекту архитекторов Авраама Мельникова и Франца Боффо,

В доме №7 изначально разместили городские "присутственные учреждения": Городская Дума (до 1899 года), приказ общественного призрения, строительный комитет, коммерческий суд, Одесский музей древностей (первый публичный музей города, 1831—1858). Во время Первой мировой войны здесь заседал военно-окружной суд, который в октябре 1916 года приговорил к расстрелу Григория Котовского как бандита.

Дом №8 изначально был гостиницей "Петербургская" на 60 номеров, являвшейся одной из самых престижных в Одессе. В разные годы тут останавливались известные деятели искусства, в том числе великий итальянский тенор Энрико Карузо и знаменитая французская актриса Сара Бернар.

Во время Второй мировой войны оба здания серьезно пострадали. На фото 1941 года, сделанном во время обороны Одессы, видно, что крыши обоих полуциркульных зданий были односкатными и с небольшим наклоном.

comments powered by HyperComments