В Одессе снова выносят на сессию горсовета проект застройки высотками территории Пищевой академии на 1-й Фонтана

Вторник, 15 сентября 2020, 17:59
На завтрашней сессии Одесского горсовета может быть рассмотрен проект решения о застройке довольно большого участка в районе 1-й станции Большого Фонтана высотными жилыми домами и общежитием. Речь идет о земле Пищевой академии.
В Одессе снова выносят на сессию горсовета проект застройки высотками территории Пищевой академии на 1-й Фонтана

Данный вопрос был еще раз рассмотрен на последнем заседании постоянной депутатской комиссии горсовета по землеустройству и может появиться в повестке дня сессии - в формате "с голоса". На данный момент в предварительной повестке дня сессии, которая состоится завтра, 16 сентября, проект решения по земельным участкам Одесской пищевой академии пока что отсутствует.

Суть вопроса мы описывали еще в феврале 2020 года.

Так основная территория пищевой академии по адресу улица Канатная, 112, разделена на несколько земельных участков. Пять из них предназначены для "обслуживания учреждений образования" и для "историко-культурного назначения" - речь идет об участках непосредственно под учебными корпусами и небольшим сквером перед фасадом главного корпуса ОНАПТ вдоль Канатной. 

А вот два участка будут переданы под застройку, для чего ВУЗ уже заключил инвестиционные соглашения с одной из из крупных строительных компаний.

Один из участков по адресу Канатная, 112В имеет площадь в 55 соток и предназначен под строительство студенческого общежития.

Второй участок по адресу Канатная, 112А имеет площадь в 1,99 гектара и предназначен теперь "для строительства жилых домов с встроенными торгово-офисными помещениями и паркингом". Также предусматривается создание детского дошкольного заведения на первом этаже здания.

Таким образом, "схема" выглядит просто. Пищевая академия передает под застройку два своих земельных участка, один из них инвестор занимает жилой высоткой, в обмен на это - строит общежитие для ВУЗа.

Район 1-й и 2-й станций Большого Фонтана вдоль улицы Канатной и проспекта Гагарина в последние 3-4 года стал местом интенсивного жилого высотного строительства, в котором особенно преуспевает компания "Будова".

comments powered by HyperComments