В Одессе готовят к застройке высотками два участка в районе 1-й станции Фонтана

Среда, 5 февраля 2020, 11:43
На прошедшем 4 февраля заседании земельной комиссии Одесского горсовета депутаты согласовали проект руководства пищевой академии по передаче двух земельных участков под застройку - одного для общежития и другого для жилой высотки.
В Одессе готовят к застройке высотками два участка в районе 1-й станции Фонтана

Депутаты горсовета на прошедшем вчера заседании постоянной комиссии по вопросам землеустройства и земельных правоотношений согласовали ряд вопросов, которые будут выносить на завтрашнюю сессию городского совета. Один из них касается земельных участков, на которых находится Одесская национальная академия пищевых технологий в районе 1-й станции Большого Фонтана вдоль улицы Канатной.

Как выяснилось, основная территория ВУЗа по адресу улица Канатная, 112, разделена на несколько земельных участков. Пять из них предназначены для "обслуживания учреждений образования" и для "историко-культурного назначения" - речь идет об участках непосредственно под учебными корпусами и небольшим сквером перед фасадом главного корпуса ОНАПТ вдоль Канатной. 

А вот два участка будут переданы под застройку, для чего ВУЗ уже заключил инвестиционные соглашения с одной из из крупных строительных компаний.

Один из участков по адресу Канатная, 112В имеет площадь в 55 соток и предназначен под строительство студенческого общежития.

Второй участок по адресу Канатная, 112А имеет площадь в 1,99 гектара и предназначен теперь "для строительства жилых домов с встроенными торгово-офисными помещениями и паркингом". Также предусматривается создание детского дошкольного заведения на первом этаже здания.

Земельная комиссия, в итоге, согласовала данный вопрос, но с условием о предоставлении руководством ВУЗа еще и согласований от министерства образования и науки. 

Таким образом, "схема" выглядит просто. Пищевая академия передает под застройку два своих земельных участка, один из них инвестор занимает жилой высоткой, в обмен на это - строит общежитие для ВУЗа.

Район 1-й и 2-й станций Большого Фонтана вдоль улицы Канатной и проспекта Гагарина в последние 3-4 года стал местом интенсивного жилого высотного строительства, в котором особенно преуспевает компания "Будова".

comments powered by HyperComments