Храмы Одесской области с высоты птичьего полета (ФОТО)

фото: Александр Вельможко  |  Воскресенье, 19 апреля 2020, 20:20
В праздник Пасхи мы публикуем фото некоторых самых интересных православных, и не только, храмов Одесской области, снятых с высоты птичьего полета.
Храмы Одесской области с высоты птичьего полета (ФОТО)

Начнем, пожалуй, со старейшего из сохранившихся к нашему времени храмов Одессы - Свято-Троицкого или Греческого собора. Этот храм был построен архитектором Францем Фраполли и освящен в 1808 году - 212 лет назад. Начало же строительства - с 1804 года. До него на этом месте с 1795 года стояла временная деревянная церковь. В 1838 году к храму были пристроили два придела, что сообщило зданию крестообразную форму в византийском стиле с одним куполом и колокольней со шпилем. В 1900-1908 гг. храм реконструирован под руководством архитектора А. Тодорова. В 1930-е годы храм превратили в спортзал и "обезглавили", демонтировав купола. Во время оккупации деятельность храма возобновили, и затем уже не прекращали. С 1954 года здесь - подворье Александрийского Патриарха в Русской Православной Церкви, в котором служили граждане Греции, а сами службы велись, в том числе, на греческом языке. В 1990-е годы храм восстановили - построили новые купола и провели очередную реконструкцию. С 1999 года храм перешел "под ведомство" православной церкви Московского патриархата.

Продолжим одесским "новоделом" - Преображенским собором. Его построили в начале 2000-х на старом фундаменте, повторяющим взорванный в 1936 году старый Преображенский собор. Его первоначальное здание заложили еще в 1794 году, освятили в 1808-м, а затем постоянно перестраивали и увеличивали по площади и в высоту.

В нашей заметке - рассказываем, как разрушали Преображеский собор и заодно разрушаем некоторые городские легенды об этом событии.

Продолжим еще одним Преображенским собором - на этот раз в городе Болграде. Создал храм архитектор Авраам Мельников в 1833-1838 гг., ученик знаменитого Монферрана и ректор императорской академии художеств - отсюда и явно видимое внешнее сходство, и корни рассказов о том, что собор в Болграде – уменьшенная копия Исаакиевского собора в Петербурге. Собор сгорел в 2012 году, но затем был полностью восстановлен. Сейчас мы можем любоваться его внутренним убранством и росписями - их в начале ХХ века создал художник Павел Пискарев, по эскизам своего учителя Васнецова.

Еще один храм Болграда - Свято-Николаевская церковь, построенная на рыночной площади в 1881 году в стиле развитого классицизма. Закладка церкви состоялась в 1871 году, строительство велось на средства прихожан и продолжалось до 1878 года. Служба в церкви началась после её освящения 24 мая 1881. Действовала до 1953 года, после чего была закрыта, а здание передано Горторгу под склад. Снова у православной церкви с начала 1990-х, постоянно ремонтируется, так как за десятилетия советской власти храм без ремонта и по причине нескольких землетрясений порядком обветшал, но зато имеет статус памятника архитектуры национального занчения.

С Преображенским собором в Болграде соперничает по историческому, культурному и архитектурному значению в украинской Бессарабии Покровский собор в Измаиле. Построил его тот же Авраам Мельников, но несколькими годами ранее - собор освятили в 1831 году. А его росписью занимался тот же Павел Пискарев по мотивам росписей Владимирского собора в Киеве Васнецова. Но вот в общем архитектурном стиле Покровский собор напоминает уменьшенную копию Казанского собора в Петербурге. Но его центральную колокольню возвели уже при румынской власти в 1936 году.

Неподалеку, на берегах Дуная, стоит отметить церковь Святого Николая в городе Килия - это, наверное, старейший христианский храм не только в Одесской области, но и на всем юге Украины. Согласно строительной надписи, выполненной кириллицей над южным входом, церковь заложена 10 мая 1647 года. Но народные предания, зафиксированные в изданиях XIX века относят закладку этого храма к еще более раннему времени - к 1485 году, в память об освобождении города от турок. Неоднократно перестраивалась, возможно даже - полностью. Сейчас представляет из себя крайне редкий для Украины тип полуподземного храма, а солидный возраст выдает кладка из кирпича-плинфы.

"Пролетим" еще дальше вдоль Дуная к "украинской Венеции" - Вилково, где обратим внимание на два храма.

Вот такой - старообрядческий православный храм Рождества Богородицы в Вилково 1857 года постройки. Закрыт в 1962 г., сгорел в 1980-м, восстановлен и снова освящен в 1990-1993 гг.

Еще один старообрядческий православный храм Николы-Чудотворца стоит на острове Калимбейка. Построен в 1911-1913 гг. Первоначально он стоял на самом берегу реки. Но за сто лет местность вокруг храма неузнаваемо изменилась.

С берегов Дуная мы переместимся на север Одесской области в старинный городок Балту. Здесь архитектурной доминантой является Успенский собор, построенный в начале ХХ века и освященный в 1915 году.

А завершим наш небольшой "полет" над Одесской областью еще одним церковным "новоделом" в поселке Авангард под самой Одессой - это храм Виктора и Ирины.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram, на страницу в Facebook

comments powered by HyperComments