В Одессе суд запретил стройку высоток на пляже

Среда, 29 января 2020, 10:48
Речь идет о проекте четырех 12-этажек на пляже Аркадия.
В Одессе суд запретил стройку высоток на пляже

Постановление Одесского окружного административного суда от имени судьи Константина Ефименко на время рассмотрения дела запрещает строительные работы в Аркадии по проекту ООО "Жемчужина", которое пытается построить четыре здания по 12 этажей, объединенных в один общий комплекс между Трассой Здоровья и Гагаринским плато.

В постановлении говорится, что остановка строительства нужна для того, чтобы предотвратить необратимые последствия для экологии парковой приморской зоны - но только на период рассмотрения дела по сути. Характерно, что в самом судебном иске ответчиком является выдавшая разрешение на строительство ГАСИ Украины, а сам застройщик - лишь как "третье лицо",

Земельный участок общей площадью 2,3 гектара контролируется компанией ООО "Жемчужина" - она, в целом, на правах долгосрочной аренды владеет в Аркадии четырьмя земельными участками общей площадью 2,4 гектара, а также арендует два пляжа - бывшего санатория "Россия" и пляж около пляжа пограничников.

Генплан Одессы относит данную территорию "зеленой зоне общего пользования". а в зонинге застройки Одессы эти участки обозначены как "Р-3п" - рекреационная зона озелененных территорий общего пользования. Также этот участок относится к парку "Юбилейный".

Земельные участки ООО "Жемчужина" получало в разное время с 2004 по 2018 годы. В настоящее время директором ООО "Жемчужина" является Иван Менейлюк, конечными бенефицирами в реестрах открытых данных указаны гражданин Великобритании Марк Райнер и гражданки Кипра Айкатерини Арампиду и Панагиота Кристофи. В настоящее время одна из компаний, принадлежащих упомянутому выше Марку Райнеру, занимается строительством целого микрорайона во Львове. В 2008-2009 гг. компанию возглавлял бывший депутат горсовета от Партии регионов Юрий Шестаков.

Как выглядит этот район Аркадии по состоянию на весну 2019 года - в нашем видеоролике. 

Речь идет о четырех зданиях высотой по 12 этажей. Все четыре здания будут иметь общее основание высотой в три этажа, над которыми будут возвышаться остальные девять этажей. Очевидно, что три этажа основания будут иметь коммерческое и общественное назначение - для магазинов, кафе и ресторанов, спорткомплексов, офисов и так далее, на крышах же устроят общественные зоны и даже бассейны. Сами четыре здания, скорее всего, станут жилыми домами в формате "апартаментов". Проект показывает, что весь будущий комплекс будет выходить на Трассу Здоровья - и на ней архитекторы показали наличие автомобилей. Сделано это для "оживления" картинки, или же пешеходно-велосипедную Трассу Здоровья предполагается превратить в автодорогу - вопрос открытый.

Тотально застроенная высотками со стороны Гагаринского плато и Фонтана Аркадия.

comments powered by HyperComments