В одесской Аркадии построят комплекс новых высоток у самого моря (ФОТО)

Среда, 18 сентября 2019, 09:17
Опубликованы трехмерные изображения того, что будут строить в Аркадии у самого моря на Трассе Здоровья - комплекс из четырех 12-этажных зданий с общим трехэтажным уровнем расположится между Трассой Здоровья и склоном Гагаринского плато. Таким образом, у жителей когда-то элитного района вместо вида на море и пляж появится вид на соседние высотки.
В одесской Аркадии построят комплекс новых высоток у самого моря (ФОТО)

На форуме skyscrapercity опубликованы трехмерные рендеры проекта, который сейчас реализуется в Аркадии на месте бывшего ресторана "Жемчужина".  Рендеры показывают, что речь идет о четырех зданиях высотой по 12 этажей. Все четыре здания будут иметь общее основание высотой в три этажа, над которыми будут возвышаться остальные девять этажей. 

Как выглядит этот район Аркадии по состоянию на весну 2019 года - в нашем видеоролике. 

Очевидно, что три этажа основания будут иметь коммерческое и общественное назначение - для магазинов, кафе и ресторанов, спорткомплексов, офисов и так далее.

На крыше основания будут даже бассейны. 

Сами четыре здания, скорее всего, станут жилыми домами в формате "апартаментов".

Проект показывает, что весь будущий комплекс будет выходить на Трассу Здоровья - и на ней архитекторы показали наличие автомобилей. Сделано это для "оживления" картинки, или же пешеходно-велосипедную Трассу Здоровья предполагается превратить в автодорогу - вопрос открытый.

В настоящее время на земельном участке, если верить размещенному там информационному щиту, ведутся "берегоукрепительные работы". Ранее на этом месте находился ресторан "Жемчужина" советского времени. Затем несколько лет площадка пустовала после его сноса. В феврале 2019 года территорию огородили забором и начали монтировать, как обозначили на информационном щите, "детско-оздоровительную площадку для детей разного возраста". Очевидно, проект детской площадки затем "подрос" до 12 этажей. 

Ранее здесь предполагалось строительство высотного отельного комплекса. В 2018 году городское управление архитектуры выдало новые градостроительные условия и ограничения по данному участку - для строительства "комплекса административных зданий и вспомогательных сооружений общественного назначения для развития инфраструктуры отдыха". Фактически это также можно понимать как отель.

Земельный участок контролируется компанией ООО "Жемчужина" - она, в целом, на правах долгосрочной аренды владеет в Аркадии четырьмя земельными участками общей площадью 2,4 гектара, а также арендует два пляжа - бывшего санатория "Россия" и пляж около пляжа пограничников. Земельные участки ООО "Жемчужина" получало в разное время с 2004 по 2018 годы.

Согласно реестрам открытых данных и юридических лиц, конечными бенефициарами ООО "Жемчужина" являются гражданин Великобритании Марк Рональд Райнер и гражданка Кипра Айкатерини Арампиду. Директором компании указан Юрий Менейлюк. Интересно, что в 2008-2009 гг. директором ООО "Жемчужина" была депутат городского совета Юрий Шестаков, представлявший Партию регионов. В настоящее время одна из компаний, принадлежащих упомянутому выше Марку Райнеру, занимается строительством целого микрорайона во Львове.

Реализация данного проекта означает, что высотное жилое строительство в Аркадии и на Гагаринском плато уже вплотную подобралось непосредственно к Трассе Здоровья и пляжам. А жители Гагаринского плато, имеющие сейчас прекрасный вид на море и пляж из окон своих квартир и коттеджей, будут иметь не менее прекрасный вид на новые высотки.

comments powered by HyperComments