В Одессе рядом с санаторием «Россия» планируют построить высотки с апартаментами

Среда, 27 ноября 2019, 13:40
В районе Трассы здоровья на пляже под зданием бывшего санатория «Россия» собираются построить три здания с апартаментами.
В Одессе рядом с санаторием «Россия» планируют построить высотки с апартаментами

Речь идёт об участке в 68 соток, который на сессии Одесского горсовета в марте этого года был на 10 лет передан в аренду ООО «Варда плюс». На сегодняшний день там планируется строительство трёх зданий высотой 4, 6 и 11 этажей, в которых будут находиться 157 апартаментов, а также паркинг для 48 автомобилей. Застройщиком выбрана компания «Мегалайн», владельцы которой Дмитрий и Татьяна Старовойтовы владеют также контрольным пакетом акций сети ресторанов «Pazza&Grill», которую указывал как свое место работы народный депутат Алексей Леонов.

Немаловажная деталь: проезд намерены проложить через Трассу здоровья. Градостроительные условия, позволяющие начать проектирование будущего объекта, были выданы более трёх месяцев назад, однако в открытый доступ муниципальное управление архитектуры выкладывать их не спешит. Хотя постановление Кабинета министров обязывает это сделать в течение пяти дней.

Кроме того, вполне возможно, что формулировка «объекты рекреационного значения» выбрана лишь для того, чтобы обойти запрет на строительство жилых домов в рекреационной зоне. Отметим, что рекреационные зоны активного отдыха, к которым относится и данная территория, не предназначены для капитального строительства.

На таких участках могут быть возведены яхт-клубы, спасательные станции и прочее. Очевидно, поэтому объект официально заявлен как «яхт-клуб со спасательной станцией, комнатами отдыха, местами для занятия спорта, заведением общепита и эллингом».

Словом, похоже, что таким образом у одесситов хотят отобрать часть Трассы здоровья и ещё один пляж в черте города. По этому поводу активисты из нескольких организаций на минувших выходных снесли строительный забор - но застройщик немедленно восстановил его.

comments powered by HyperComments