Цветущее Черное море у берегов Одессы показали из космоса (ФОТО)

Видео: Александр Вельможко  |  Вторник, 11 июня 2019, 11:01
Уже почти неделю прибрежная зона Чёрного моря сохраняет непривычный зелёный цвет из-за "цветущих" в воде цианобактерий. Сегодня благодаря геоинформационной системе Sentinel Hub мы смотрим на то, как это явление выглядит из космоса.
Цветущее Черное море у берегов Одессы показали из космоса (ФОТО)

Как ранее сообщал Южный Курьер, в зелёный цвет морская вода окрасилась на прошлой неделе. При этом в портовых гаванях и других местах, где отсутствуют сильные течения, с моря доносится неприятный болотно-гнилостный запах, а сама вода по консистенции напоминает взвесь или "смузи".

Как это выглядит с квадрокоптера на высоте 100-150 метров - в нашем видеоролике.

Вот как все выглядит из космоса по состоянию на утро 11 июня, хотя некоторые снимки датированы еще 7 июня.

Судя по космическим снимкам, больше всего море "цветет" в акватории Одесского порта, вдоль побережья по обе стороны мыса Большой Фонтан, напротив пляжей Аркадия, Отрада, Ланжерон. Много водорослей в районе Лузановки.

Меньше по масштабам, но есть "цветение" в районах курортов Коблево и Затока, а также у города Черноморск.


Побережье Коблево


Побережье Затоки


Побережье Черноморска и Сухой лиман

А вот побережье между портом Южный и Одессой у поселков Григорьевка, Черноморское, Дофиновка, Вапнярка, Фонтанка - сравнительно чистое. 

Побережье в районе устья Дуная все время выглядит таким, так как огромная река постоянно выносит в море огромное количество ила.

Причин, которые к этому привели три: повышенная температура воды, пригнанная северными ветрами вода Днепро-Бугского лимана и ливни, из-за которых в море попали в большом объёме сточные и дренажные воды. Положить конец "цветению" может похолодание или сильный ветер с юга, который принесёт к одесским берегам воду из открытого моря.

Пока же, как сообщает пресс-служба Главного управления Госпродпотребслужбы в Одесской области, от купания и употребления пойманной у берегов рыбы следует воздержаться. Дело в том, что цветение водорослей может привести к возникновению в воде вредных веществ и микробов.


Побережье от Одесы до Затоки


На этом кадре мы обозначили красными стрелками примерное нахождение точек сброса очищенных стоков городской канализации со станций биологической очистки "Северная" (между портом и Лузановкой, около 150 метров от берега) и "Южная" (в районе 411-й батареи, также недалеко от берега).

comments powered by HyperComments