50 оттенков зеленого: в Одессе зацвело море (ФОТО, ВИДЕО)

Александр Вельможко  |  Понедельник, 10 июня 2019, 13:50
Уже несколько дней подряд морская вода у берегов Одессы изменила свой цвет и приобрела неприятный запах. Всему виной "цветение" цианобактерий. Смотрим на это явление с высоты полета квадрокоптера у пляжа Ланжерон, а также в Одесском порту.
50 оттенков зеленого: в Одессе зацвело море (ФОТО, ВИДЕО)

Начиная с 5-6 июня одесситы обращают внимание на странное состояние морской воды у берега. Вода изменила цвет, приобретая различные оттенки зеленого. А в некоторых местах, вроде гаваней Одесского порта, где нет сильных течений, от морской воды исходит ощутимый гнилостный запах, как в болоте.

Мы убедились, с высоты полета квадрокоптера, что "цветущая" вода вдоль побережья в районе мыса Ланжерон видна на несколько километров - и в сторону открытого моря, и в сторону Аркадии, и в сторону порта с Одесским заливом.

В полузакрытых гаванях порта вода вообще превращается в густую взвесь зеленого цвета с отвратительным запахом.

Как отмечают специалисты, всему "виной" - один из видов цианобактерий, а также зеленые микроводоросли. На резкий рост их количества в морской воде повлияли одновременно высокая температура воздуха, прогревшая воду до более чем 24 градусов, северные ветры, нагнавшие к берегам Одессы пресную воду из Днепро-Бугского лимана, а также сильные дожди, после которых с одесских берегов в море попадает много сточных и дренажных вод.

Вот как описывает ситуацию специалист гидробиолог Галина Теренько:

"6 июня 2019 г. прибрежная зона моря была охвачена цианобактериальным "цветением" Nodularia spumigena Mert. ex Bornet et Flahault (Cyanoprokaryota). В пробах морской воды были отмечены и другие представители цианобактерий (Dolichospermum flosaguae, Jaaginema kisselevii), а также зеленые микроводоросли (Monoraphidium contortum, Binuclearia lauterbornii), однако, 99,9 % всей биомассы было сформировано нодулярией, при температуре морской воды 23,5 оС и солености 14,3 промилле.
Впервые в Одесском заливе "цветение" нодулярии наблюдали в 2010 году. Биомасса нодулярии в пятнах "цветения" составляла 6,2 кг/м3, при температуре морской воды 25,0 оС и солености 14,5 промилле (Александров, Теренько, Нестерова, 2012). 
В 2015 году наблюдали одновременное "цветение" двух цианобактерий - Nodularia spumigena и Aphanizomenon flosaquae. Биомасса нодулярии составила 163,2 г/м3, при температуре морской воды 19,0 оС и солености 12,9 промилле (Теренько, 2015).
В 2016 году "цветение" нодулярии отмечали в районе Одесского Порта.
Nodularia spumigena - широко распространенный эвригалинный вид, обитатель планктона и бентоса. 
Вид содержит токсин нодулярин (гепатотоксичный циклический пентапептид), оказывающий негативное воздействие на различные гидробионты и человека.
"

Закончится это явление либо при похолодании, либо после сильного южного ветра, который пригонит к берегам Одессы воду из открытого моря.

Несмотря на возможную опасность такой "цветущей" воды, люди на пляжах продолжают купаться в море.

comments powered by HyperComments