Одесса закупает шесть новых трамваев с оригинальным дизайном (ФОТО)

Суббота, 21 июля 2018, 16:46
Шесть новых трамваев, которые соберут в Одессе во второй половине 2018 года, получат оригинальный дизайн.
Одесса закупает шесть новых трамваев с оригинальным дизайном (ФОТО)

25 июня завершились электронные торги в системе Prozorro на шесть новых трамвайных корпусов для КП "Одесгорэлектротранс". Судя по тендерной документации, новые трамваи, которые из них затем соберут, будут иметь оригинальный дизайн. Тендер объявили в начале мая.

В тендере участвовали две компании - ЧАО "Киевский завод электротранспорта" с предложением в 31,797 млн. гривен за шесть корпусов (по 5 млн. 299,5 тыс. грн. за один корпус) и ООО "Политехносервис" с ценой в 31,79 млн. грн. (по 5 млн. 298,3 грн. за один корпус). Естественно, победил второй участник с чуть более дешевой ценой. 

Каждый из корпусов, согласно требованиям заказчика, должен иметь не менее 26 сидячих мест, общую вместимость не менее 145 человек, иметь не менее 30% низкого уровня пола от общей площади салона. Также корпус должен быть уже оснащен электронной системой управления TV Progress, совместимой по параметрам с системами управления имеющихся в Одессе старых модернизированных трамваев "Татра-Т3" и новых "Т3 КВП Од" - чтобы работать с ними в одном составе. Также новые вагоны должны иметь переднюю и заднюю стеклопластиковые маски с обновленным, сравнительно с прежними вагонами этого типа, дизайном. 

Этот дизайн разрабатывала для Одессы днепровская фирма МДС, которая ранее разработала дизайн интерьера салонов из вандалоустойчивого стеклопластика. Данная компания также проектирует и производит кабины для локомотивов, интерьеры для украинских скоростных поездов "Тарпан", производит комплекты оборудования и маски трамвайных вагонов на экспорт для Румынии.

Напомним, в Одессе на данный момент, начиная с 2015 года, закуплено 16 частично низкопольных трамвайных корпусов. На их базе в КП "Одесгорэлектротранс" организована мелкосерийная сборка новых трамваев, которые оформлены по документам как модернизация старых вагонов. В первом таком вагоне были использованы старые, но капитально отремонтированные ходовые тележки. В последующих вагонах от "старого" используются только некоторые элементы рамы ходовых тележек. 14 из них уже готовы и перевозят пассажиров.

comments powered by HyperComments