Регион

18:30
Южный Курьер продолжает публикацию фронтовых записок нашего фотокорреспондента Валерия Пузика. Як тренувався Правий сектор. Полігон "Десна". Січень-лютий 2015 року.
17:30
Пам’ять - єдине, що у нас є і буде. Ми будемо повертатись сюди завжди, усе своє життя, в ці окопи, до нас молодих зі зброєю. От побачиш. Ти зрозумієш це пізніше. "Як Бог дасть" - фрагмент з неопублікованої книги "Шахта".
17:30
"Цей текст писався літом минулого року в Авдіївці та Опитному. Живий, а значиться числом. 300. Не факт, що про нього напишуть. Не факт, що про нього згадають." - продолжение фронтовых записок фотокорреспондента Южного Курьера.
17:50
Чутки про загиблих розповзаються поступово. Спочатку нечітко: міна, позиція, двохсотий, поранений. Із різних уст вони набирають контури, стають об’ємними.
17:15
Что такое фестиваль для удаленного и труднодоступного района Одесской области? Во-первых, это жизнь. В этот день люди с разных поселков собираются вместе, пробуют местные блюда, наслаждаются танцевальными и вокальными коллективами, знакомятся друг с другом. Во-вторых, проведение масштабного фестиваля – это возможность показать жителям областного центра свой край, в котором редко бывают гости с больших городов.
19:28
Боевые корабли ВМФ Турции и флагман украинских ВМС "Гетман Сагайдачный" покинули причалы одесского морского вокзала.
08:34
Горсовет Белгорода-Днестровского отказывается финансировать работу ПТУ, в результате чего в заложниках оказались дети-сироты. Но сегодня у местных депутатов есть шанс исправить ситуацию.
14:55
Позывной "Кубинец" в составе спецназа ГРУ принимал участие в боевых действиях в Афганской войне. В 2014 году был призван в ВСУ, где на протяжении 13 месяцев был разведчиком 28 ОМБр. Офицер сдержан. Но когда говорит о войне, порою срывается на крик.
19:00
Одесские бизнесмены в сотрудничестве с районными властями Савранского района запускают несколько проектов в сфере зеленого и событийного туризма. Одним из них станет открытие Одесской резиденции Святого Николая. На месте будущей резиденции, в хвойном лесу, побывал фотокорреспондент Южного Курьера.
09:51
Зимой одесситам нет необходимости ехать в Карпаты ради катания на лыжах. Ведь в Одесское области есть своя горнолыжная трасса, на которой даже есть искусственный снег - при отсутствии гор.
12:32
В Черное море вошел один из наиболее современных боевых кораблей в мире - английский ракетный эсминец D37 "Duncan", способный контролировать все воздушное пространство над Украиной и следить даже за миниатюрными беспилотниками.
17:35
Сегодня в Одессу с целью обеспечения мира и стабильности в Черноморском регионе прибыл американский ракетный эсминец "Портер", ветеран войны в Ираке 2003 года.
17:20
Вода в Куяльницком лимане несколько дней назад стала розовой, что свидетельствует о ее чрезвычайно высокой солености и процессе высыхания водоема. Тем не менее, ситуация не столь критическая, какой она была несколько лет назад - сказалось наполнение Куяльника морской водой в зимний сезон 2014-2015 гг.
12:45
Фотокорреспондент Южного Курьера побывал на одном из стратегически важных предприятий региона - Одесском Припортовом заводе, увидел, как производят аммиак и узнал, что будет, если на заводе случится авария.
17:30
На сегодняшний день стены средневековой Белгород-Днестровской крепости находятся в плачевном состоянии и нуждаются в срочной реставрации. Таковы выводы геологической экспертизы.
12:50
В рамках рабочего визита руководителя Одесской ОГА Михаила Саакашвили, в стенах Белгород-Днестровской крепости состоялся благотворительный концерт грузинской пианистки Хатии Буниатишвили, а также одесских исполнителей.
09:43
Приморский суд г. Одессы так и не смог выбрать меру пресечения командиру первого батальона 28 ОМБр Владимиру Пушкарю, ранее задержанному за содействие в коррупции, ввиду отсутствия доказательств. Корреспондент Южного Курьера пообщался с одесскими волонтерами, снабжающими бригаду и знающими положение дел в подразделении.
14:30
Морская фаза учений "Си-Бриз" проходит по неожиданному сценарию - ВМС Украины не только выполняют учебные задачи, но также отслеживают российский сторожевик "Ладный", не давая ему устраивать провокации.
09:45
Одесская мехбригада на протяжении одиннадцати месяцев пребывает в зоне проведения антитеррористической операции поблизости Донецка. За все время 28 ОМБр отбила множество массированных атак противника. В частности - героически обороняла Марьинку третьего июня этого года. Южному Курьеру стало интересно, в каких условиях проживают герои-офицеры, под чьим командованием одесская мехбригада сумела на протяжении одиннадцати месяцев беспрерывно держать оборону на острии фронта и не сдать и метра территорий.
14:00
Ситуация с переименованием в рамках декоммунизации села Краснознаменка в Ивановском районе обросла слухами, превратилась в скандал и оказалась "замороженной" - сельский голова Иван Войников перевел стрелки на Верховную Раду и теперь ждет ее решения.
17:35
Южный Курьер поговорил с матросом Игорем Руляком, известным своими записями на фейсбуке о происходящем в Военно-морских силах Украины. Матрос обвиняет руководство в нецелевом расходовании средств, в подделывании документов, в плачевном состоянии кораблей и Военно-морских сил в целом. А также обвиняет сына начальника ВМС Евгения Гайдука в халатности, повлекшей гибель двух военнослужащих. Мы публикуем слова Игоря Руляка без купюр.
18:23
Что же творится в ВМС Украины? Пока командующий флотом говорит о новых боевых кораблях, матросы пишут об отсутствии элементарных бытовых удобств на тех единицах, которые уже есть в составе военно-морских сил.
11:15
Добраться до райцентра Раздельная на автомобиле - дело нехитрое, но сложное. Дорога, ведущая к Раздельной убита до невозможности.
13:31
Старинное казацкое кладбище в селе Глубокое Татарбунарского района рушится в воды озера Сасык - из обрыва торчат гробы и человеческие останки XVIII-XIX столетий.
10:50
Умирающее и отравляющее все вокруг озеро Сасык на юге Одесской области получило последний шанс на спасение путем раздамбовки - соединения с морем. Если это не получится сделать сейчас - то спасать Сасык, по мнению бессмысленно, уверяют экологи.