В Одессе подняли военно-морские флаги на катерах "Сумы" и "Фастов"

Среда, 8 декабря 2021, 12:40
На патрульных катерах "Фастов" и "Сумы" типа "Айленд" после того, как их включили в состав ВМС Украины, подняли военно-морские флаги.
В Одессе подняли военно-морские флаги на катерах "Сумы" и "Фастов"

Поднятие военно-морского флага означает, что тот или иной корабль полностью включен в боевой состав военного флота и начинает полноценную боевую службу.

Начиная с утра 7 декабря на патрульных катерах "Сумы" и "Фастов" типа "Айленд" поднимают военно-морские флаги Украины. В первый раз это было сделано у причала одесского морского вокзала, где оба катера оставались после церемонии включения в состав ВМСУ вечером 6 декабря.

Название "Сумы" ранее носил в составе ВМС Украины малый противолодочный корабль (корвет) проекта 1124, построенный в 1974 году под обозначением "МПК-43". В 1997 году его передали ВМСУ по итогам раздела советского Черноморского флота. Но корабль, переименованный в "Сумы" был в неисправном виде и таком состоянии, что уже в 1998 году его списали на металлолом. Название "Фастов" в составе ВМС Украины ранее носил малый морской танкер", захваченный Россией в 2014 году, затем возвращенный, и списанный в 2019-м по причине полного устаревания и негодности.

Фото: пресс-центр ВМС Украины

comments powered by HyperComments