В Одессе отметили день ВСУ и приняли в состав флота катера "Фастов" и "Сумы" (ФОТО. ВИДЕО)

Александр Вельможко  |  Понедельник, 6 декабря 2021, 22:34
Вечером 6 декабря в Одессе на причале морского вокзала официально отмечали День Вооруженных Сил Украины. Мероприятие стало преимущественно военно-морским, с участием нового министра обороны Алексея Резникова.
В Одессе отметили день ВСУ и приняли в состав флота катера "Фастов" и "Сумы" (ФОТО. ВИДЕО)

Мы специально наблюдали за всем происходящим сверху - чтобы видеть все в целом и свободно менять позиции для съемки. Все подробности - в нашем видеосюжете, который настоятельно рекомендуем не просто посмотреть, но и внимательно послушать.

Основная часть празднования Дня Вооруженных Сил Украины в Одессе проходила на причалах морского вокзала. Именно тут были еще со вчерашнего дня ошвартованы "старые-новые" патрульные катера "Фастов" и "Сумы" типа "Айленд, к которым уже 6 декабря присоединились бронекатер "Никополь" типа "Гюрза-М" и патрульный (бывший ракетный) катер "Прилуки". 

Тут же, на причале, действовала выставка техники морской пехоты - от обычных патрульных автомобилей и стрелкового оружия до танков, систем радиоэлектронной борьбы и новейшего противокорабельного комплекса "Нептун". Рядом с ними выстроились бронемашины - новые "Козак" украинского производства и переданные из США "Хамви". На выставку до 16 часов пускали всех желающих. 

А уже с наступлением темноты на причале рядом с катерами выстроились военнослужащие ВМС Украины, морской пехоты и сухопутных частей, дислоцированных в Одессе - они принимали участие в онлайн-церемонии, объединившей Харьков, Киев, Львов, Житомир (аэродром Озерное) и Краматорск. 

Вся церемония свелась к онлайн-трансляции выступления президента Украины на площади Свободы в Харькове, откуда он, с помехами из-за глючащей связи, рассказал об исторических параллелях украинской армии времен Киевской Руси, запорожского казачества, Первой мировой войны и попытки создания независимой Украины в 1917-1929 гг, Второй мировой войны и современному отражению российской агрессии. Минутами молчания почтили погибших в боях АТО/ООС защитников Украины, а также погибших в авиакатастрофе военно-транспортного самолета АН-26 под Чугуевом. 

Затем по очереди командование Вооруженных Сил вручало командирам боевых частей сертификаты на новую или модернизированную военную технику, в частности, модернизированные танки Т64 "Булат", один модернизированный истребитель СУ-27, новые и модернизированные вертолеты, новые БТР и бронемашины. 

В Одессе церемонию вел лично новый министр обороны Алексей Резников. Он, в первую очередь, вручил военно-морские флаги и сертификаты командирам катеров "Фастов" и "Сумы". Хотя эти катера типа "Айленд" уже интенсивно проходят испытания и боевую подготовку, штатное вооружение на них еще не установлено. 

Также другие части получили новую технику - бронемашины "Хамви" и "Козак".

В завершение министр вручил боевые ордена и медали особо отличившимся военным.

Катер "Прилуки"

Бронекатер "Никополь"


 

comments powered by HyperComments