Для морской охраны Украины уже строится первый катер французского проекта

Пятница, 19 февраля 2021, 11:40
Первый из 20 заказанных для морской охраны Госпогранслужбы Украины патрульных катеров уже строится на верфи французской компании OCEA.
Для морской охраны Украины уже строится первый катер французского проекта

Подписанный недавно контракт предусматривает получение морской охраной Госпогранслужбы 20 патрульных катеров по проекту французской компании OCEA. Пять из них должны строиться в Украине - подрядчиком будет украинская компания "Нибулон", располагающая собственными судостроительными мощностями.

Первый катер на верфях компании OCEA  уже строится - готов его корпус.

"Рад сообщить, что легкий надежный алюминиевый корпус для первого из новых скоростных патрульных катеров уже построен французской компанией OCEA для нашей Госпогранслужбы. По контракту из 20 судов 5 построят в Николаеве. Это реальные результаты совместной украинско-французской работы по укреплению защиты наших морских границ", - заявил министр внутренних дел Арсен Аваков.

Общая сумма контракта с компанией ОСЕА составляет 136,5 млн евро. В его рамках летом 2020 года компания "Нибулон" подписала контракт с ОСЕА на строительство 5 патрульных катеров в рамках реализации правительственного проекта усиления системы морской безопасности и охраны границы Украины. Компания построит 5 из 20 кораблей, первые из которых должны быть спущены на воду уже в 2021 году.

В стоимость контракта, помимо строительства самих катеров, также входят подготовка экипажей и технического персонала, техническое обслуживание на срок до пяти лет, комплектующие и запчасти на два года. 

Катера будут поставляться без вооружения, которое установят уже в Украине - украинского производства. По мнению военно-политического обозревателя Александра Коваленко, для нужд ГПС могут быть заказаны FPB 110 Mk.2, поскольку они оптимально подходят для установки на них более тяжелого вооружения помимо стрелкового. Но, похоже, выбор пал на меньший по размерам FPB-98 Mk.2 (Mk.1), но с довольно неплохим диапазоном осуществляемых им миссий и возможностью установки дополнительного оборудования, в том числе и вооружение.

Сторожевые катера FPB 98 развивают максимальную скорость до 35 узлов и обладают дальностью плавания до 1,2 тыс. морских миль (при скорости в 12 узлов). Во французской комплектации на катерах устанавливается 30-мм артиллерийская установка DS30B, но в случае с поставкой в Украину, уже у нас будет, скорее всего, размещен БМ “Катран-М”.

 

comments powered by HyperComments