Хроники коронавируса: что нужно знать о порядке путешествий между Украиной и ЕС

Пятница, 27 марта 2020, 16:26
Европейская Комиссия планирует запретить все неважные поездки в пределах Шенгенской зоны, в то время, как все большее количество стран-членов Евросоюза закрывает свои границы, пытаясь ограничить распространение коронавируса COVID-19.
Хроники коронавируса: что нужно знать о порядке путешествий между Украиной и ЕС

Президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в понедельник заявила, что она обратится к главам государств и правительств с просьбой принять соответствующие меры. Чем меньше мы будем путешествовать, тем эффективней мы сможем сдержать распространение вируса, сказала она.

Президент Франции Эммануэль Макрон ранее заявлял, что внешние границы ЕС будут закрыты для путешественников. «Все поездки между неевропейскими странами и странами ЕС будут приостановлены», - сказал президент Макрона в своем телевизионном обращении в понедельник.

По словам фон дер Ляйен, лица, постоянно проживающие на территории Евросоюза, члены их семей, дипломаты, пограничники, медицинские работники и люди, которые осуществляют перевозку товаров, будут освобождены от указанных ограничений. Ограничительные меры вводятся минимум на период 30 дней.

По состоянию на вечер 20 марта стало известно, что ЕС будет допускать на свою территорию отдельные категории украинцев. Такое решение было принято в свете введённых Украиной ограничений на пересечение границы, чтобы сдержать распространение COVID-19. «ЕС принял решение допустить к выезду на территорию государств-членов Евросоюза через государственную границу Украины тех украинских граждан, которые являются членами семей граждан ЕС или имеют действительные постоянные или временные разрешения на проживание в любом государстве ЕС», - сообщил представитель Украины при Евросоюзе Николай Точицкий.

Украина также существенно ограничила пропуск через свои границы, в том числе с Европейским Союзом. Из 230 пунктов пропуска открытыми остались 123. Поездки украинцев за границу, в том числе в ЕС, формально ограничены, однако Министерство иностранных дел подчёркивает необходимость убеждаться в отсутствии запрета въезда иностранцам со стороны государства, в которое осуществляется путешествие. Кроме того, Кабмин принял решение о запрете вылета пассажиров в туристические авиапутешествиях с 12:00 24 марта. Об этом написал министр инфраструктуры Владислав Криклий на своей странице в "Фейсбук". По его словам, такое решение принято с целью предотвращения распространения коронавируса.

Напомним, 25 марта по всей Украине был объявлен режим чрезвычайной ситуации. Что подразумевает этот режим - в нашей статье. Как живет Одесса в первый день карантина - в нашем фоторепортаже. 25 марта в Одесской области был зарегистрирован первый случай заболевания коронавирусом COVID-19.

В ОдессеОдесской области, и ряде других городов Украины действует режим карантина, при котором допускается функционирование только продовольственных магазинов, продовольственных рынков и аптек. С полудня 18 марта прекращено междугороднее пассажирское сообщение автобусами, по железной дороге и внутренними авиарейсами. С полуночи 17 марта Украина прекратила все международное воздушное сообщение. Также прекращено по причине закрытия границ и Украиной, и соседними с ней странами, пассажирское сообщение автобусами и поездами. Общественный транспорт Одессы функционирует в режиме "специальных перевозок": актуальная схема маршрутов и порядок проезда.

comments powered by HyperComments