Седьмой день карантина в Одессе: пустые улицы и детские площадки (ФОТО)

Воскресенье, 22 марта 2020, 18:38
Показываем, как живет Одесса на седьмой день карантина. Город, несмотря на выходной день, опустел.
Седьмой день карантина в Одессе: пустые улицы и детские площадки (ФОТО)

Воскресенье 22 марта - седьмой день карантина в Одессе, режим которого ввели распоряжением городского головы еще в ночь на понедельник. Это сделано для того, чтобы сдержать распространение коронавируса COVID-19 - смертельно опасного заболевания, опасного, прежде всего, для пожилых людей.

Город опустел, все магазины, кроме продмагов аптек и сетевых магазинов бытовой химии вроде "Евы" (распоряжение мэра разрешает работать только продуктовым магазинам и аптекам). 

Даже шаурма "сдала позиции" - единственную работающую в обычном режиме точку мы нашли на Новом рынке. 

Остальные шаурмичные торгуют по схеме "на вынос", принимая заказ по телефону, а оплату - по мере возможности через перевод на банковскую карту. 

Сам Новый рынок работает, можно купить овощи, фрукты, различный ширпотреб.

Но количество покупателей минимально, несмотря на выходной день и воскресенье.

Староконный рынок закрыт.

На улицах, даже на Дерибасовской и на Соборной площади,- пустынно. 

На улицах можно встретить рекламные щиты с инструкциями по профилактике коронавируса - в виде пиктограмм с акцентом на туалетной бумаге.

Они же есть и на остановках.

Детские площадки - без детей. Вообще.

Но зато открыты двери храмов Московского патриархата.

Транспорт работает, как обычно в режиме выходного дня по количеству трамваев, троллейбусов и автобусов. 

Но людей в них - зачастую не набирается даже предельного "десятка".

Автовокзал пустует. 

Но на его территории стоят парочка микроавтобусов, а прохожим вкрадчиво предлагают поездку в Киев.

Кстати, уже с завтрашнего дня в электротранспорте Одессы на период карантина временно отменяют льготы для пенсионеров - чтобы они поменьше перемещались по городу и подвергали себя риску заразиться.

Случаев коронавируса на сегодняшний день в Одессе нет. Но в Украине в целом количество заболевших выросло до 47 с дальнейшей тенденцией к росту.

В ОдессеОдесской области, и ряде других городов Украины действует режим карантина, при котором допускается функционирование только продовольственных магазинов, продовольственных рынков и аптек. С полудня 18 марта прекращено междугороднее пассажирское сообщение автобусами, по железной дороге и внутренними авиарейсами. С полуночи 17 марта Украина прекратила все международное воздушное сообщение. Также прекращено по причине закрытия границ и Украиной, и соседними с ней странами, пассажирское сообщение автобусами и поездами. С утра 17 марта общественный транспорт в Одессе также работает в ограниченном режиме карантина.

comments powered by HyperComments