Одесса на карантине: день пятый (ФОТО)

Пятница, 20 марта 2020, 20:33
Показываем, как живет Одесса на пятый день карантина. Мы прогулялись по окрестностям вокзала, заглянули на "Привоз" и в некоторые другие места.
Одесса на карантине: день пятый (ФОТО)

Если в центре Одессы действительно почти все закрыто, то около "Привоза" и на самом рынке все совсем не так. Торговля одеждой, обувью, хозтоварами, и игрушками продолжается как обычно - большинство мелких магазинчиков, лотков, павильонов и даже развалов прямо на тротуаре вовсю работают. А вот торговый центр "Новый Привоз" закрыт. 

Кое-кто из продавцов в масках, но количественно среди защитившихся таким методом преобладают немногочисленные покупатели.

Тут же на "Привозе" вам еще и нальют вина. 

Продадут шаурмы на закуску.

И всего за 25 гривен можно купить маску.

Даже бомжеватого вида нищие - и те в масках.

Автовокзал "Привоз" закрыт.

Но неподалеку от него зазывалы приглашают людей ехать в Белгород-Днестровский и Затоку, причем рядом стоит подозрительного вида автобус "Богдан" с закрытыми дверьми - обычно он возит людей на 46-м пригородном маршруте в село Дачное.

На перекрестке рядом с автовокзалом - непривычная пустота, нет множества припаркованных машин, "стай" маршруток и толп галдящего народа.

Так же пустынно и на Старосенной площади.

Десятка полтора пассажиров ожидают трамвай в сторону Люстдорфа, еще парочка - "10-ку" и "3-ку" в сторону центра.

Железнодорожный вокзал закрыт. Сквозь решетку видно стоящие электрички. Зачем?

Смотрим на вокзал с пешеходного мостика. Действительно, у пустынных перронов стоят аж четыре электрички и пять пассажирских составов. То ли не поместились в депо на станции "Застава-1" или в вагонном депо на Одессе-Главной, то ли подвижной состав держат в готовности на случай внезапного возобновления перевозок. Кстати, проводники сидят в вагонах и отапливают их. 

На Привокзальной площади довольно оживленно - люди ждут троллейбусы, ждут маршрутки.

Городской транспорт, в целом, ходит исправно. За исключением утреннего часа пик, транспортного коллапса нет. 

Маршруток на улицах достаточно много, около трех четвертей от необходимого количества. Подавляющее большинство водителей соблюдают ограничения в 10 пассажиров в салоне, лишь однажды был встречен битком набитый "нарушитель" на 214-м маршруте - бусик с тонированными стеклами.

Трамваи и троллейбусы ходят очень часто, с десятком человек в салоне.

По всему центру города работают кофейни - но кофе подают только на вынос.

Люди стоят в очереди, чтобы войти в отделение "Новой Почты".

В "ПриватБанк" тоже очередь.

Тротуары, кроме самых оживленных улиц вроде Дерибасовской или Преображенской,- пустынны.

Вот какова сейчас ситуация с коронавирусом в Одессе. Его сейчас нет, медики в готовности и буквально на днях получат 10 тысяч тестов. Ранее, 18 марта Одесский горсовет выделил на противоэпидемические мероприятия, закупку оборудования, в том числе 54 аппаратов ИВЛ, и защитных средств 143 миллиона гривен. Одесская областная администрация за счет резервного фонда областного бюджета также выделила средства на закупку 7 аппаратов ИВЛ.

В ОдессеОдесской области, и ряде других городов Украины постепенно объявляют режим карантина, при котором допускается функционирование только продовольственных магазинов, продовольственных рынков и аптек. С полудня 18 марта прекращается междугороднее пассажирское сообщение автобусами, по железной дороге и внутренними авиарейсами. С полуночи 17 марта Украина прекратила все международное воздушное сообщение. Также прекращено по причине закрытия границ и Украиной, и соседними с ней странами, пассажирское сообщение автобусами и поездами. С утра 17 марта общественный транспорт в Одессе также работает в ограниченном режиме карантина.

comments powered by HyperComments