Одесса тратит на борьбу с коронавирусом уже 120 миллионов: новый закон облегчает закупки

Вторник, 17 марта 2020, 10:39
Вечером 16 марта бюджетная комиссия Одесского горсовета согласовала выделение 120 миллионов гривен на закупку медицинской аппаратуры и оснащения для борьбы с коронавирусом. А принятый утром 17 марта новый закон облегчает проведение закупок и при этом жестко регламентирует нынешний режим карантина.
Одесса тратит на борьбу с коронавирусом уже 120 миллионов: новый закон облегчает закупки

Не успели мы написать о том, как город уже провел или проводит закупки оборудования, медикаментов и защитного снаряжения на сумму более 50 миллионов гривен, как бюджетная комиссия горсовета накануне сессии согласовала увеличение этой суммы более чем вдвое. В итоге, городской бюджет Одессы, помимо уже израсходованных средств, будет выделять еще около 120 миллионов.

Вот на что их будут тратить:
50 аппаратов искусственной вентиляции легких - 64,5 млн. грн.
4 анализатора газов крови - 1,5 млн. грн.
кислородные концентраторы - 34,8 млн. грн.
21 монитор пациента - 2 млн. грн.
200 пульсоксиметров - 200 тыс. грн.
автоклав - 205 тыс. грн.
лекарственные препараты, средства индивидуальной защиты и дезинфицирующие средства - 15 млн. грн.

Принятый сегодня утром Верховной Радой закон существенно облегчает процедуру закупки всего, что необходимо для борьбы с коронавирусом. В частности, можно проводить закупки товаров, работ и услуг без применения процедур, предусмотренных законом Украины "О публичных закупках" для возможности оперативно реагировать на ситуацию. Также появляется возможность стопроцентной предоплаты за товары, работы и услуги, которые закупают для предотвращения и борьбы с COVID-19. Документ освобождает от уплаты ввозной пошлины и НДС лекарственных средств и изделий медицинского назначения, которые закупают для предотвращения и борьбы с короновирусной инфекцией.

Помимо этого, правительство должно контролировать цены на лекарственные препараты, товары медицинского назначения и социально значимые товары.

Для граждан закон предоставляет возможность дистанционной работы в условиях карантина. 

Факт введения карантина относится к форс-мажорным обстоятельствам. В документе прописано продление сроков получения и предоставления административных и других услуг; ряд мероприятий, направленных на защиту прав и интересов внутренне перемещенных лиц, недопущение прекращения предоставления жилищных субсидий, регистрации безработных и т.д.; запрет на проведение органами государственного надзора (контроля) плановых мероприятий по осуществлению государственного надзора (контроля) в сфере хозяйственной деятельности.

comments powered by HyperComments