Агония ректора-тяжеловеса: отставка, госпиталь, «мина» и титушки

Виктория Христич  |  Среда, 18 июля 2018, 16:11
Сегодня команда экс-ректора Одесского медуниверситета Запорожана, госпитализированного вчера после получения приказа МОЗ, попыталась саботировать представление и.о. ректора Константина Аймедова.
Агония ректора-тяжеловеса: отставка, госпиталь, «мина» и титушки

Напомним, что 17 июля стало известно об увольнении ректора Валерия Запорожана. Министр здравоохранения Уольяна Супрун подписала соответствующий приказ. Причина - грубое нарушение трудовых обязательств по контракту. Ну а "последней каплей" для принятия такого решение стало то, что ректор сорвал проверку, которую Минздрав направил в университет. 

Сегодня, 18 июля, коллективу должны были официально представить исполняющего обязанности ректора, которым стал завкафедры психологии Константин Аймедов. 

С этой целью в Одесский университет прибыл представитель Минздрава Людмила Мельниченко. Именно она должна официально объявить о том, что Валерий Запорожан уволен, и его место занял Аймедов. 

Вчера Валерий Запорожан до полудня работал в приемной комиссии, и, по версии ректората, был госпитализирован прямо с рабочего места около полудня. Однако, по словам Людмилы Мельниченко, информация о болезни экс-ректора в МОЗ не поступала, поэтому при составлении приказа (который был направлен факсом и телефонограммой в ОНМедУ вчера около 11.00 - ред. закон нарушен не был. 

В ректорате не отрицают, что Валерий Запорожан вчера в первой половине дня работал в приемной комиссии, а приступ у него, якобы, случился после полудня. После это, по словам адвоката Запорожана Екатерины Кармазиной, был открыт больничный.  Также адвокат уточнила, что исполняющим обязанности ректора после этого, согласно приказу ректора ОНМедУ, стал Юрий Бажора, который является проректором по научно-педагогической работе. 

Информация о том, что команда госпитализированного ректора планирует собрать сегодня утром с неизвестными целями сторонников Валерия Запорожана возле ректората, вчера появилась в посвящённом ему FB-паблике #АнтиЗапорожан. «Идёт массовый обзвон старостами групп, зав.кафедр. Не будьте пешками, не дайте ему использовать Вас, как админ.ресурс. Не поддерживайте коррупционера и ложного идола!» - отмечалось в публикации.

Сопротивление со стороны административно-управленческой команды экс-ректора, в принципе, объяснимо: по итогам проверок МОЗ многие из них разделят участь ректора. Что касается преподавателей и студентов многие расценивают сегодняшнюю акцию, как агонию - незавидная перспектива «ректора-Руины», как видно их не беспокоит.

Как сообщают СМИ, сегодня утром в университете можно было наблюдать немногочисленную "группу поддержки" экс-ректора. В ней выделялось компания молодых людей в футболках с надписью "СтопКор" и логотипом "Пятого канала", подходящих под определение «титушки». Они вели себя, как пишет "Пушкинская" довольно агрессивно, оказывая давление на представителя министерства и фиксируя происходящее на мобильные телефоны. 

Сообщается также, что проректор Юрий Бажора в ходе переговоров с представителем министерства согласился подписать приказ МОЗ об увольнении ректора. В свою очередь, Запорожан, якобы, уже обратился с заявлением в суд, чтобы оспорить решение МОЗ.

В ходе напряженного диалога между сторонниками Валерия Запорожана, комиссией и официальным представителем Минздрава на линию «102» поступил звонок о минировании главного корпуса университета на Ольгиевской улице.

Как пишет "Думская", правоохранители эвакуировали всех из здания. Правда, ректорат, в котором должно было состояться представление и.о. ректора, находится в другом корпусе. 

В самом университете воспринимают происходящее с присущим одесситам чувством юмора. К примеру, профессор ОНМедУ Светлана Галич проводит параллели между мотивами минирования университета и выстрела Карандышева в «Бесприданнице».

Напомним, экс-ректор Валерий Запорожан ранее в этом году уже был отстранен Минздравом от исполнения обязанностей по подозрению в коррупции23 апреля 2018 года в Минздраве подписали соответствующий приказ.

Ректора отстранили вскоре после провала им годового отчета перед МОЗ, в процессе которого обнаружились нарушения целого ряда положений контракта. Министерство тогда решило не утверждать отчет и начать проверку информации об административных правонарушениях, связанных с коррупцией, по факту которых было возбуждено уголовное дело, о чем ректор предпочел промолчать, нарушив тем самым условия контракта с Минздравом.

comments powered by HyperComments