Одесский медицинский университет остался без руководителя: Запорожана отстранили за коррупцию

Вторник , 24 апреля 2018, 14:49
23 апреля в Минздраве подписали приказ об отстранении от должности ректора Одесского национального медицинского университета Валерия Запорожана, занимавшего эту должность более 27 лет с 1994 года.
Одесский медицинский университет остался без руководителя: Запорожана отстранили за коррупцию

Основанием для приказа об отстранении от должности Валерия Запорожана стало дело об административном правонарушении, которое сейчас рассматривается в Приморском суде Одессы под председательством главы суда Сергея Кичмаренко. Ранее такой сценарий являлся наиболее вероятным развитием ситуации. Перед этим суд долгое время не мог рассмотреть дело Запорожана по существу - так как судьи, назначенные для этого дела, или уходили в отпуск, или даже в отставку.

По сути дела Запорожан обвиняется в том, что в своей декларации о доходах указал далеко не все, что ему принадлежит на самом деле. Так, задекларировав из средств передвижения лишь раритетный мотоцикл "Ява" 1958 года и внедорожник "Jeep Cerokee" 1992 года выпуска, он "забыл" вписал в декларацию еще три машины: "Range Rover" 2009 года и две "Tоyota Camry" 2015 и 2016 года выпуска. Также не указано наличие у его супруги дачного домика площадью почти 600 квадратных метров с участком земли в окрестностях Киева, а также доходы от продажи нескольких земельных участков в селе Граденицы Беляевского района и различное имущество на сумму более 700 тысяч гривен.

Также к нему были претензии по поводу наихудших среди медицинских ВУЗов Украины результатов лизензионного экзамена по системе "КРОК", а также коррупционные скандалы с иностранными студентами.