Фаиль Алсынов - реинкарнация Салавата Юлаева?

Сергей Стеблиненко  |  Пятница, 19 января 2024, 09:33
Эта история началась 28 апреля 2023 года в селе Ишмурзино Баймакского района Башкортостана, когда на народном сходе выступил бывший заместитель председателя башкирской национальной организации "Кук-Буре", лидер запрещённой в россии башкирской общественной организации "Башкорт" и один из организаторов экологических протестов на шихане Куштау, где "залетные" московские бизнесмены собирались добывать соду, Фаиль Алсынов.
Фаиль Алсынов - реинкарнация Салавата Юлаева?

Милая моя земля,
Реки сладкие, поля,
Березняк и чернотал,
В небо вздыбленный Урал, —
Я одну мечту таю:
Родину воспеть мою.

Головой под небо встал
Великан седой Урал,
Этот сказочный простор,
Приковал навек мой взор,
Вечно б я хвалил тебя!
Вечно воспевал тебя!
(Салават Юлаев)

«На карьерах работают приезжие, а местное население вынуждено уезжать на заработки в другие регионы. Ну, а те, кто приезжают к нам, подкупают местных чиновников», — заявил тогда Алсынов и гору, которая у местных жителей считалась священной удалось отстоять.

Примерно тоже прозвучало от него и в Ишмурзино, в окресностях которого "пришельцы" с Северного Кавказа собирались мыть золото. Никаких призывов к борьбе башкирского народа против центральных властей и требований прекратить войну в Украине не было и близко. Исключительно экология, причем, в рамках гарантий, изложенных в конституции Башкирии. Буквально на следующий день в следственный комитет поступил донос главы Башкирии Радия Хабирова, который обвинил Алсынова в... разжигании межнациональной вражды между башкирским, русским и кавказскими народами. По этой статье было начато уголовное дело, а 17 января 2024 прозвучал приговор Баймакского районного суда - 4 года колонии. 

В тот же день к зданию суда со всей Башкирии подтянулись тысячи протестующих, а власти не придумали ничего лучшего, чем жесткий разгон стихийного митинга с помощью слезоточивого газа, светошумовых гранат и масового избиения демонстрантов дубинками (двадцать потерпевших обратились за медицинской помощью). Несколько десятков участников протеста были арестованы, против них возбуждены уголовные дела по по статьям об организации и участии в массовых беспорядках, а также о применении насилия в отношении представителей власти. Сейчас проходят аресты студентов и учащихся школ, которые участвыовали в несанкционированном митинге. 

Обратите внимание на одну любопытную деталь - никаких политических требований или призывов остановить войну не было. Теперь они появились - Башкирия "забурлила". Люди хотят освобождения арестованных, наказания силовиков и увольнения местных чиновников спровоцировавших весь этот хипиш. В противном случае люди грозят, что отзовут с фронта своих родственников для наведения порядка в Башкирии. Надо сказать подобная угроза более чем реальна, если вспомнить, что значительная часть потешных войск путина формировалась по национально-территориальному принципу непосредственно в регионах. Т.е. уход с фронта башкирских батальонов может закончится их уничтожением заградотрядами, что значительно усилит сопротивление в тылу.  

На первый взгляд, ситуация напоминает разгон студентов на киевском Майдане. Привда, с одним важным уточнением - в Башкирии власти спровоцировали массовые беспорядки, связанные с межнациональными отношениями, чего в столице Украины не было и близко. 

"Зернышко" намечающегося раздора попало в прекрасно подготовленную почву и может вырасти в реальное восстание башкир в местах их компактного проживания под лозунгом "Наших бьют!". Живущие в сельской местности прекрасно знают, чем заканчиваются потасовки на танцах в сельском клубе между своими и "чужими". Здесь намечается тоже самое, но в гораздо более массовом виде. 

Есть два фактора, которые этому способствуют - национальная глубинка с четким опознаванием "свой-чужой" и действия местных властей в угоду центральным. Пожалуй, это были единственные "вилы" (национальные), на которые ухитрился наступить путинский режим (религиозные различия путину и гундяеву удалось стереть), способные взбунтовать покорных и на все согласных россиян.

Но причем тут Салават Юлаев?

Дело в том, что национальный герой башкир никогда не был помощником Емельяна Пугачева по восстанию против империи. Он вел свою национально-освободительную войну, которая просто совпала с "пугачевщиной". Естественно, эти народные смутьяны стали союзниками в борьбе с общим врагом. Теперь таким саюзником башкир могут стать украинцы. Причем, чем сильнее будут закручиваться башкирские "гайки", тем больше башкир будут тянуться к Украине. Идеальный для нас вариант - возникновение БНР (Башкирской народной республики), которая в отличии от "донбасяо" может реально воспользоваться своим правом на самоопределение.

"Когда, прибрав к рукам своим
Разных чинуш и биев, заводчики стали
Скупать земли у людей,
В безмерной жадности своей,
Расширяли заводы свои,
Задумались люди простые:
Если так плохи наши дела,
Грабится всюду наша земля,
Можно ль и дальше чего-то ждать?
Всем миром к Юлаю пойдём, —
Будем вместе совет держать".
(народный  кубаир «Юлай и Салават», перевод с башкирского)

Вверху - Салават Юлаев, внизу - Фаиль Алсынов, который может стать героем башкирского народа из-за глупости центральных властей и алчности местных чиновников..

comments powered by HyperComments