Зрадофилам и латентным всепропалистам на заметку...

Сергей Стеблиненко  |  Пятница, 12 января 2024, 13:33
В Министерстве обороны США прокомментировали отчет генерального инспектора относительно проблем с учетом военной помощи Украине, отметив, что нет достоверных доказательств попадания американского оружия не в те руки.
Зрадофилам и латентным всепропалистам на заметку...

Об этом представитель Пентагона Патрик Райдер сообщил на брифинге 11 января.

"На сегодня нет никаких достоверных доказательств попадания не в те руки передового конвенционного оружия, которое США передали Украине", – сказал он.

Зато, добавил представитель Минобороны США, "видим, как россия постоянно пытается распространять дезинформацию об обратном".

"Но факт заключается в том, что мы наблюдали за тем, как украинцы используют эти способности на поле боя. Мы видим, что они используют их эффективно", – добавил Райдер.

Отчет генерального инспектора Министерства обороны США, опубликованный ранее, обнаружил, что ведомство не смогло оперативно или в полной мере отчитаться о почти 40 тысячах единиц оружия, которые предназначались для помощи Украине, начиная с 2014 года. Этот объем составляет примерно 2% от общей суммы в 50 миллиардов долларов военной помощи, которую Украина получила от США.

Скорее всего, проблема не во фронтовых частях, а в тыловых. Одно дело "стырить" со склада канадское зимнее обмундирование или британские "сухие пайки", но совсем другое - угнать M1 "Абрамс" или переправить в Африку несколько десятков FGM-148 Javelin.  

Теперь несколько слов о преславутых "яйцах Резника". Внимательно следил за той невероятно раздутой историей, но не заметил ни одного варианта расчета их себестоимости. Ни один критикующий не задался вопросом разницы в цене на яйца в глубоком тылу и в зоне боевых действий. Понятно, что желающим "растереть в порошок" тыловиков масса, но проверить элементарные вещи никто так и не удосужился. Даже стоимость доставки тех яиц до фронта никто не просчитал, хотя гражданские водители в те районы ездят, как минимум, по двойному тарифу. Кроме того, яйца - продукт скоропортящийся. Их невозможно поставить на централизованный склад, а затем распределять по боевым частям. Вот и приходится возить сразу поближе к фронту. Скорее всего, определенный "интерес" в них был заложен, но никак не такой огромный, как об этом верещала пресса. 

Любая подобная новость должна иметь фактическое подтверждение. В противном случае, писака и его добровольные распространители подпадают под действие статьи 151 УК Украины о клевете. Поэтому судить нужно не только тех, кто вложил свой "интерес" в "яйца Резника", но и тех, кто не смог доказать свои обвинения в чей либо адрес.

Скажу больше - сфабрикованные в кремле нарративы о тотальной коррупции в украинской власти и повального воровства в армии зачастую раздувают... сами украинские СМИ, прячась за законы о свободной прессе. Зная скандальный характер многих изданий, правохранители не спешат привлекать их к ответственности даже в случае откровенного оговора или "подогретой" кем-то сторонним клеветы. Да и сами "жертвы критики" редко подают гражданские иски о защите чести и достоинства против авторов подобных материалов, так как имеют "рыльце в пушку" по другим вопросам. 

Все это напоминает старый одесский анекдот:
В синагоге идут выборы раввина. Все предлагают Рабиновича. Встает Хаймович:
—   Я могу сказать свое мнение?
—   Пожалуйста, говорите.
—   Вот вы предлагаете Рабиновича, а между про­чим у него дочь — проститутка.
—      Хаймович, что вы говорите! У Рабиновича во­обще нет дочери. У него четыре сына — и все!
—    Ну, я сказал свое мнение, а вы решайте.

С другой стороны сами журналисты оказываются в своеобразном замкнутом кругу - им на условиях анонимности приносят, казалось самый "правдивый" материал. Проверить его они не в состоянии, но и не отреагировать на него не могут - уж больно заманчивая для сенсации тема. Публикуют, а потом выясняется, что "не все так однозначно". Это напоминает уже другой одесский анекдот:
—      Скажите, ребе, это большой грех, что у моей жены ребенок родился до свадьбы?
—     Какой там грех! Откуда ребенок мог знать, ког­да свадьба?

Вывод - в прессе, армии, налоговой, прокуратуре и суде крайне необходимо ввести должность... мудрого ребе, который бы и решал, что достойно внимания общества, а что - нет. 

На снимке - так происходит процесс создания общественного мнения.

comments powered by HyperComments