Где взять "рогатину" на "русского медведя"?

Сергей Стеблиненко  |  Пятница, 5 января 2024, 15:25
- Я пригласил вас, господа, с тем, чтобы сообщить пренеприятнейшее известие... - этими словами гоголевский городничий начал комедию, которая впоследствии стала мировой классикой.
Где взять "рогатину" на "русского медведя"?

Практически тоже самое высказал и координатор по стратегическим коммуникациям в Совете нацбезопасности США Джон Кирби. Только слово "ревизор" он заменил двумя - "баллистические ракеты", имеющие дальность действия около 900 км. В администрации США предполагают, что в обмен на свою поддержку Пхеньян хочет получить от москвы военную технику, включая истребители, ракеты класса "земля - воздух", бронетехнику и передовые военные технологии. Это может угрожать безопасности Корейского полуострова и всего Индо-Тихоокеанского региона, предостерег Кирби.

Кирби констатировал, что россия уже по крайней мере дважды применяла в Украине ракеты, приобретенные у КНДР, – 30 декабря 2023 года ракета попала в открытое поле в Запорожской области и 2 января 2024 года (последствия использования еще оцениваются)..

"Наша информация указывает на то, что Корейская Народно-Демократическая Республика недавно предоставила России пусковые установки для баллистических ракет и несколько десятков баллистических ракет - и Россия запустила несколько баллистических ракет в Украину", - заявил он.

Другой чиновник сообщил, что северокорейские снаряды были баллистическими ракетами малой дальности, которые Москва запустила в конце декабря и в начале января.

Кроме того, москва планирует купить у Ирана баллистические ракеты малой дальности, что расширит ее возможности по дальнейшему поражению инфраструктуры Украины, сообщило The Wall Street Journal со ссылкой на собственные источники в администрации. По данным издания, ракеты могут быть поставлены уже весной. "Соединенные Штаты обеспокоены тем, что российские переговоры о приобретении у Ирана ракет малой дальности активно продвигаются", - заявил WSJ один из чиновников.

Как утверждает американский Институт изучения войны, объясняет повышенный интерес россии к баллистическим ракетам довольно просто - эти ракеты при определенных обстоятельствах оказываются более эффективными для поражения целей в Украине. Украинские средства ПВО перехватили 149 из 166 российских крылатых ракет, которые, по сообщениям, были запущены с 29 декабря 2023 года, но, за тот же период сбили лишь несколько баллистических ракет, которые государство-изгой запустило по Украине.

Согласно официальным сообщениям, украинские силы также перехватили все 10 ракет "Кинжал", которые российские войска запустили по Украине 2 января с помощью систем Patriot. Таким образом, эффективность российских баллистических ракет частично зависит от конфигурации украинской системы противовоздушной обороны в зоне поражения и от ударного комплекса, частью которого являются ракеты.

Относительный успех, ударов по Украине баллистическими ракетами в сочетании с крылатыми ракетами и беспилотниками, побуждает россию покупать ракеты за рубежом, так как собственные производственные возможности ограничены. 42 ракетами "Искандер" и четырьмя "Кинжалами" в месяц. К этому стоит добавить большое количество лежащих на складах ракет С-300/С-400. Какое количество этих зенитных "болванок" россия может переоборудовать для наземных целей ежемесячно - не известно..

Будучи "неисправимым оптимистом", не могу пройти мимо некоторых деталей, которые можно трактовать на пользу Украины:

1. Баллистических ракет у КНДР крайне мало и наладить их массовое производство в кратчайшие сроки никак не возможно:

- по 30 штук Хвасон-5 и Хвасон-6 дальностью 320—340 км,

- до 5 единиц Хвасон-10 («Мусудан») дальностью 3000–4000 км в стадии испытаний,

- порядка 10 Хвасон-7 (Нодон-1) дальностью до 1000 км,

- свыше 90 ракет Нодон/Родон неизвестной дальности,

- по несколько межконтинентальных ракет Хвасон 12 и Хвасон-13 в стадии испытаний.

Все это "счастье" - результат модернизазации поставленного СССР в 1969 году советской стороной ракетного комплекса 9К52 "Луна-М" с неуправляемой баллистической ракетой 9М21 с фугасной боевой частью и баллистической ракеты Р-17 советского производства с с пусковой установкой "Эльбрус".

С 2011 года Северная Корея запустила в общей сложности 42 баллистические ракеты:

- 20 ракет малой дальности типа «Р-17» с дальностью 300–1000 км;

- 10 ракет средней дальности «Дунфэн» с дальностью 1300–1500 км;

- 8 ракет средней дальности Хвасон-10, с заявленной дальностью от 3500 до 4000 км;

- 4 баллистические ракеты с базированием на подводных лодках (БРПЛ) неизвестной дальности.

И последнее - поставка россии пусковых установок для этого устаревшего хлама указывает на то, что в россии подобная техника давно списана в утиль.

2. Если учесть тот факт, что северокорейские ракеты покупает Иран, то ждать крупных поставок ракет из Тегерана вообще не стоит.

3. Реактивные снаряды, которые реально может поставлять КНДР, являются производными от легендарных советских "Катюш" и серьезной опасности для ВСУ представлять не могут. Разве что на их уничтожение придется потратить немало современных снарядов и ракет, поставляемых Укране союзниками.

Последнее, что меня несколько смутило, - повышенный интерес к этой теме со стороны ряда СМИ, поддерживающих Демократическую партию США. Не иначе, как эти издания решили поддержать эту политическую силу перед голосованием в Конгрессе по закону о дополнительной помощи Украине, Израилю и Тайваню. Если это так, то подобный "зигзаг удачи" нас вполне устраивает...

comments powered by HyperComments