Что русскому хорошо, то немцу... сплошные убытки

Сергей Стеблиненко  |  Вторник, 19 декабря 2023, 16:19
Немецкая компания Bosch ведет переговоры о продаже своих российских заводов по производству бытовой техники с инвестиционным фондом из Турции Can Holding, и переговоры находятся на финальном этапе.
Что русскому хорошо, то немцу... сплошные убытки

Ранее основным претендентом на российские заводы Bosch в Стрельне под Санкт-Петербургом был китайский концерн Hisense. Однако, китайская компания вышла из переговоров после того, как турецкий инвестфонд "предложил вдвое больше".

Can Holding планирует начать в рф производство холодильников, стиральных машин и встраиваемой техники под собственными брендами (Awox, Seikon, Telefox и Energia и др.), а также предоставлять производственные мощности другим компаниям.

Условия готовящейся сделки неизвестны, но соглашение не предусматривает обратного выкупа Bosch своих активов. Bosch, последовательно уходит с российского рынка, выполняя как свои обязательства по сервисной поддержке, так и перед сотрудниками, которым перед увольнением выплатили годовой оклад. Недавно Bosch уволил последних 30 менеджеров, занимавшихся продажей техники российским ретейлерам.

Российское подразделение Bosch - ООО "БСХ Бытовые приборы" - работало с 1994 года. На заводах компании в россии выпускалось около 1 млн холодильников и стиральных машин в год. Кроме того, компания занималась сервисными услугами для бытовой техники Bosch, Siemens, Gaggenau и Neff.

Для продажи активов в россии компаниям из "недружественных" стран, к которым власти рф относят страны ЕС, США, Канаду, Австралию и ряд других, необходимо получить разрешение на сделку от правительственной комиссии. Для сделок есть ряд условий. В частности, активы можно продавать лишь с дисконтом не менее 50% от стоимости, определенной по итогам независимой оценки. К примеру, немецкий концерн Siemens AG потерял 600 млн евро после того, как продал свой российский бизнес и окончательно прекратил деятельность в стране выгребных ям и дощатых нужников.

Столь серьезные убытки случились из-за дочерней компании концерна - Siemens Mobility. В россии компания в сотрудничестве с российской железнодорожной компанией РЖД создала сеть депо для обслуживания и ремонта поездов "Сапсан" и "Ласточка", а ее дочерние предприятия производили преобразователи частоты и тяговые электродвигатели. Siemens объявила об уходе с российского рынка в мае 2022 года на фоне российского вооруженного вторжения в Украину. В начале марта того же года компания сообщила о прекращении поставок продукции в россию и беларусь, а позднее приостановила контракт с РЖД на покупку "Сапсанов".

comments powered by HyperComments