И все-таки они действуют!

Сергей Стеблиненко  |  Воскресенье, 17 декабря 2023, 15:20
На этот раз речь пойдет о казалось бы "малоэффективных" санкциях Украины в отношении западных компаний, продолжающих сотрудничество со страной-агрессором.
И все-таки они действуют!

Австрия перестала блокировать 12-й пакет антивоенных санкций ЕС в отношении россии. В свою очередь Украина согласилась убрать банк Raiffeisen Bank International (RBI) из международных спонсоров войны. Об этом вечером в субботу, 16 декабря, сообщило агентство Reuters со ссылкой на дипломатические источники в ЕС.

"Австрийская оговорка по санкциям снята", - приводит агентство слова неназванного европейского дипломата.

Кроме прочего, агентство ссылается на информацию на сайте Национального агентства Украины по вопросам предотвращения коррупции, на котором "спонсорский" статус данного "приостановлен на время двусторонних консультаций с участием представителей Европейской комиссии".

Составленный в Киеве список "международных спонсоров войны" направлен на то, чтобы выделить компании, ведущие бизнес с россией и "поддерживающие военные действия, например, путем уплаты налогов", напоминает агентство. Юридической силой этот список не обладает, но имеет мощное символическое значение. В частности, из-за него компании, продолжающие бизнес в россии, несмотря на агрессию Москвы против Украины, испытывают общественное давление.

Стоит заметить что Raiffeisen Bank и в россии, и в Украине работает и напрямую, и через свои дочерние банки. К примеру, украинский «Райффайзен Банк» (как и аналогичный банк в россии) является крупнейшим банком с иностранным капиталом в стране. Raiffeisen Bank International принадлежат 68% этого украинского «Райффайзен Банка».

В 2022 году более половины чистой прибыли группы пришлось на россию. Прибыль российского подразделения составила 2 млрд евро, общая прибыль группы - 3,8 млрд евро. Reuters отметил рост доли россии, указав, что в 2021 году она принесла лишь треть чистой прибыли. Ранее группа рассматривала выход с российского рынка, но банк взамен предоставлял отсрочку по кредиту российским солдатам, объясняя это законом. Увы, получилось совсем иначе - и банк из россии не ушел, и отсрочка по кредитам убийцам, насильникам и мародерам тоже осталась.

Здесь имеется некий конфликт интересов - вполне правомерное внесение этого банка в список спонсоров войны противоречит самому существованию того же банка на украинской земле. При этом головной Raiffeisen Bank International поступает согласно украинской пословицы - «Ласкаве телятко двох маток ссе».

А теперь припомним истерику Орбана по венгерскому банку OTP Bank. Стало быть, внесение компаний в казалось не имеющий никаких юридических последствий украинский список спонсоров войны все же сказывается на их коммерческой деятельности, что не может не радовать. Причем, приостановка (а не полное исключение из списка) "притормаживает" европейские государства от дальнейшей конфронтации с Украиной во время принятия имнтересующих ее решений.

На снимке - головной офис австрийского Raiffeisen Bank International в москве, который за первый квартал 2023 года увеличил свою прибыль в три раза (с 96 миллионами евро в прошлом году до 301 млн).. Он яаляется одной из "дырок в крышке гроба", позволяющей россии оплачивать товары двойного назначения, купленные в Европе, а также ввозить в этот "уголок дикой природы" иностранную валюту.

comments powered by HyperComments