Еще не вечер, еще не вечер...

Сергей Стеблиненко  |  Среда, 13 декабря 2023, 12:40
(просто песня)
Еще не вечер, еще не вечер...

Пусть говорят, что приближается гроза,
Пусть говорят, что лгут и сердце и глаза.
Только не буду верить я таким словам.
Никому тебя я не отдам.

Речь, естественно, пойдет об Украине, а если точнее, ее дальнейших перспективах на победу над россией и членство в Евросоюзе.

Пожалуй, начну с хорошей новости, которую можно назвать успешным завершением многомесячных переговоров и обсуждений - Европейский Союз планирует более строго наказывать тех, кто пытается обойти санкции, введенные Брюсселем. Переговорщики Европейского парламента и государств ЕС заключили во вторник, 12 декабря, предварительное политическое соглашение о криминализации определенных действий по уклонению от санкций. В частности, как уголовные преступления будут квалифицированы продажа товаров, подпавших под санкции, соответствующей стране или помощь лицам, внесенным в черный список, во въезде на территорию ЕС, сообщила Еврокомиссия.

Кроме того, будет наказуемо предоставление запрещенных финансовых услуг либо утаивание активов лиц, находящихся в черных списках. Под уголовное преследование будут подпадать подстрекательство или пособничество к обходу санкций, указывается далее.

Кроме того, Еврокомиссия сообщила, что достигнуто политическое согласие об усилении мер для возвращения в ЕС активов, связанных с преступной деятельностью, и их конфискации. После официального принятия эта директива станет ключевой в борьбе с организованной преступностью и ограничит возможности злоумышленников по поддержанию и расширению их деятельности, указывается в заявлении.

Правда, произойдет єто не сразу - оба документа должны еще быть официально одобрены Европарламентом и странами ЕС.

Следующая новость на ту же тему из-за океана - в рамках борьбы с обходом санкций против россии США внесли в черный список более 250 компаний и частных лиц из разных стран, говорится в сообщении министерства финансов США во вторник, 12 декабря. Речь идет о том, чтобы призвать к ответу россию за ее преступления в Украине, а также всех тех, кто финансирует и поддерживает российскую военную машину, заявил госсекретарь США Энтони Блинкен. В список попали компании из Китая, Турции, Объединенных Арабских Эмиратов и Таджикистана. Их обвиняют в помощи России в обходе санкций США.

Теперь о том, что далеко не все потеряно с началом переговоров о вступлении Украины в ЕС - президент Европейского совета Шарль Мишель сделал чрезвычайно любопытное заявление: "У нас есть поддержка 26 лидеров из 27, и это очень хорошая новость... У нас есть одна страна – Венгрия, которая выражает определенные сомнения и определенное нежелание. Нам нужно убедить Венгрию, и мы работаем над этим днем и ночью... Надеюсь, мы сможем это сделать".

Подтверждением этих слов служит сообщение о возможной "разморозке" уже 13 декабря выделенных Венгрии средств, которые она до сих пор не получила от ЕС. Причем, если раньше речь шла о 10 млрд из 22 "отмороженных", то сейчас конкретных сумм стараются избегать, так-как троговля Орбана с Еврокомиссарами продолжается - кто знает, не пойдет ли Венгрия на куда большие уступки? Не без выгоды для себя, естественно.

"Я полностью уверен в решении о €50 млрд для Украины. Не говорю, что это легко, и не говорю, что это уже достигнутый результат, определенные разговоры, направленные на то, чтобы убедиться, что решению быть, еще продолжаются. Но я убежден, поскольку чувствую очень сильную поддержку. Чувствую, что европейские лидеры понимают всю необходимость четко дать понять этим решением, что мы поддерживаем Украину в долгосрочной перспективе", – сказал Мишель в том же интервью.

Теперь об американской помощи, без которой трудно себе представить ситуацию в Украине в следующем году.

После закрытой встречи с президентом Украины Владимиром Зеленским спикер Палаты представителей США Майк Джонсон сказал, что республиканцы не согласятся на дополнительную помощь Украине, если Белый дом не выполнит два условия: включить безопасность границы с Мексикой в проект расходов и предоставить подробную стратегию относительно того, как Украина может выиграть войну.

"Только что у меня была хорошая встреча с президентом Зеленским. Я повторил ему, что мы вместе с ним против жестокого вторжения путина. Американский народ выступает за свободу, и он на правильной стороне в этой борьбе", – сказал Джонсон.

"Пока их ответы были недостаточными. Они не предоставили нам ясности и деталей, о которых мы снова и снова спрашивали буквально через 24 часа после того, как мне вручили молоток как спикеру Палаты представителей. Поэтому администрация Байдена, похоже, просит миллиарды дополнительных долларов без соответствующего надзора, без четкой стратегии победы и никакого ответа, который, по моему мнению, должен получить американский народ", – отметил спикер.

Джонсон добавил, что главным условием любого дополнительного пакета расходов по национальной безопасности должно быть обеспечение собственной национальной безопасности для США.

"Вопрос границы с Мексикой перерос в абсолютную катастрофу из-за политики нынешней администрации Белого дома. Мы имеем 12 тыс. нелегальных пересечений всего за один день на прошлой неделе, в среду... Я четко дал понять: нам нужна ясность того, что мы делаем в Украине и как у нас будет надлежащий надзор за расходованием драгоценных долларов американских налогоплательщиков. И нам нужны трансформационные изменения на границе. Пока что мы не получили ничего из этого", – подытожил он.

Проблема дальнейшего финансирования Украины кроется в "тайнах" избирательной компании 2024 года в США. Байден упирается выделению средств на строительстве "забора" с Мексикой, дабы завоевать симпатии латиноамериканцев. Увы, это ошибчное мнение. Дело в том, что первым желанием всех, кто потратил много сил, чтобы вылезти на верх, является плевок вниз, где по их следам карабкаются другие. Нечто подобное происходит и с многочисленными нелегалами с юга - как только в их кармане оказывается вожделенная грин-карт или ниспосланное с небес гражданство США, они моментально становятся поклонниками Трампа и требуют построить как можно более высокую стену на границе с Мексикой, чтобы предотвратить появление конкурентов на "места под солнцем".

Нам чрезвычайно приятно слышать подбадривающие слова Байдена и его администрации, но "золотой ключик", открывающий для нас закрома Федеральной резервной системы лежит сегодня не в кармане американского президента, а во фракции республиканского большинства Конгресса. Конечно, старина Джо может обойти Конгресс, но это будут уже не те суммы и не те сроки получения "печенек". Тем не менее, торговля между республиканцами и демократами продолжается и есть надежда, что им удастся договориться об обоюдоприемлимой цене...

Еще не вечер, еще не вечер,
еще в запасе время есть у нас с тобой...

comments powered by HyperComments