Когда руки сами тянутся к горлу...

Сергей Стеблиненко  |  Вторник, 12 декабря 2023, 10:20
Президент Украины Владимир Зеленский коротко пообщался с премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном в ходе визита в Аргентину. Разговор, состоявшийся в рамках инаугурации президента Аргентины Хавьера Милея в воскресенье, 10 декабря, был "максимально откровенный" и сфокусированный на "европейских делах", сообщил Зеленский в своем Telegram-канале. Подробностей разговора не приводится.
Когда руки сами тянутся к горлу...

На кадрах трансляции с церемонии инаугурации президента Аргентины видно, что Зеленский и Орбан что-то обсуждают и жестикулируют. Пресс-служба Орбана также подтвердила их встречу, не уточнив, о чем шла речь.

Честно говоря, Орбан достал всех. Не знаю, что говорил ему Зеленский, но его руки как-то странно тянулись к горлу оппонента. Понятно, что "давать рукам воли" никто не собирался, но напомнить Орбану о том, что получаемый Венгрией газ проходит через ГСМ Украины и с 1 января 2024 года заканчивается контракт с Газпромом на его поставку, стоило.

Почти 2 года, которые длиться эта война Украина исправно поставляла газ, выполняя условия контракта, так-как у Венгрии нет иных газопроводов, соединяющие эти государства с россией. И хотя в 2021 году венгры подписали с Газпромом договор на получение газа через Сербию (Болгарию и Турцию), пропускная способность имеющайся между ними "труба" невелика, а своих газохранилищ у Венгрии нет и закачивать "голубое топливо" летом Орбану просто некуда.

Говоря словами Варвары Сергеевны Плющ, управдома из гайдаевской "Бриллиантовой руки", если Венгрия будет мешать, то Украина отключит газ. Причем, посреди зимы.

comments powered by HyperComments