Над пропастью во лжи... (из цикла "Читая идиотские анонсы")

Сергей Стеблиненко  |  Понедельник, 11 декабря 2023, 12:32
Новостная лента Гугла продолжает удивлять анонсами брехливых пропагандистских изданий страны-изгоя.
Над пропастью во лжи...  (из цикла "Читая идиотские анонсы")

"Большинство американских избирателей сочли чрезмерной помощь Украине и Израилю на фоне продолжающихся экономических проблем".

Признаюсь, поначалу сердце таки йокнуло - неужели американцы в нас так разуверились?

Решил убедиться лично, обратясь к первоисточнику. В заголовке этой новости фигурирует британская FT (Financial Times). Естественно,зашел на соответствующий сайт и действительно обнаружил материал по данному опросу с ссылкой на исследовательский центр Pew Research Center в Вашингтоне. Открываю сайт Пью-центра и в глаза бросается заголовок - "Около половины республиканцев теперь говорят, что США предоставляют слишком большую помощь Украине".

Стало быть, не "больше половины американских избирателей, а "около (чуть меньше) половины республиканцев"? Эта партия по данным 2021 года насчитывает порядка 36 132 740 членов, т.е. против помощи Украине выступает менее 18 млн американцев, являющихся членами республиканской партии. 5% от общего количества американских граждан показалось маловато. Начал искать соответствующее место в результатах опроса. Нашел - "48% республиканцев и республикански настроенных граждан считают, что США оказывают слишком много помощи Украине. Эта доля несколько выросла по сравнению с июнем, когда таких было 44%". Далее следует аналогичные исследования среди демократов - "16% демократов и сторонников демократов считают нынешний уровень американской помощи чрезмерным. 39% считают, что США предоставляют правильный объем помощи, тогда как 24% считают, что США предоставляют недостаточно помощи".

Т.е. 48% республиканцев выступают против поддержки Украины, а 52% республиканцев или за нее, или нейтральны. У демократов этот показатель - 16% "против" и 84% "за" или нейтральны.

Есть ответ и на вопрос об общем количестве американцев, выступающих против помощи Украине - трое из десяти американцев (31%) считают, что Соединенные Штаты оказывают слишком много помощи Украине в ее борьбе с россией, тогда как около половины считают, что США предоставляют достаточный объем поддержки (29%) или недостаточный (18%). Общий счет 47% : 31% в пользу Украины.

Данный опрос показывает лишь степень "напряга" в американском обществе перед началом предвыборной гонки 2024 года. Украина - "козырный туз" в предстаящей борьбе республиканцев и демократов. Если бы демократы выступали против поддержки Украины, то республиканцы были бы дружно за.

На иллюстрации изображена палата дурдома, простите, редакция российского пропагандистского издания, в которой больные, еще раз простите, "журналисты" деляться новостями, приснившимися им после укола пирогенала, под пристальным наблюдением главного редактора. Я ничего не перепутал?

comments powered by HyperComments