По секрету всему свету...

Сергей Стеблиненко  |  Понедельник, 11 декабря 2023, 10:15
(дайджест воскресных новостей)
По секрету всему свету...

"Мы пойдем другим путем!" (Джо Байден-младший, 46 президент США)

Госсекретарь США Блинкен счел, что немедленной поставки вооружений Израилю требует чрезвычайная ситуация. В таком случае для продажи вооружения за границу не требуется рассмотрение в Конгрессе. Речь идет о 14 000 танковых снарядов на сумму свыше 100 млн долларов.

Очевидно, демократическая администрация запустила пробный шар в "лузу" республиканцев. Если он пройдет, то тем же путем можно будет "пропихивать" поставки боеприпасов и Украине.


"Кто дальше бьет, тот лучше воюет"

В американские сухопутные войска поступила первая партия высокоточных оперативно-тактических ракет PrSM (Precision Strike Missile) дальностью более 400 км.

PrSM должны заменить ракеты ATACMS с дальностью 300 км, которые находятся на вооружении армии США в настоящее время. Ракеты PrSM будут устанавливаться на универсальные мобильные пусковые установки, такие как M270 (на гусеничной базе) и HIMARS M142 (на колесном шасси). Каждая мобильная пусковая установка может нести две ракеты PrSM.

Стало быть, последний аргумент противников поставки ракет ATACMS Украине (нужны для собственной защиты) будет снят по мере поступления новых ракет армии США. Все зависит от расторопности американского ВПК.


"Если долго сидеть на берегу реки, то можно заработать геморрой" (древняя еврейская мудрость)

С начала операции Армии обороны Израиля в секторе Газа было ликвидировано по меньшей мере 7 тыс. боевиков террористической организации ХАМАС. Это "минимальная оценка", так как израильская сторона не знает, сколько боевиков могут находиться под завалами разрушенных построек или в тоннелях, построенных ХАМАС в Газе. Идет массовая сдача юоевиков в плен.

Если добавить количество потерь ЦАХАЛ (89 человек), то соотношение потерь ошеломит любого скептика 1 к 79. Правда, несколько смущает массовая сдача в плен - после того, как Израиль начал переговоры с террористами и произвел обмен сидящих в тюрьмах убийц на ззаложников, у преступников замаячила перспектива новых набегов для пополнения "обменного фонда".


"Вместе весело шагать по просторам и, конечно, подпевать лучше хором"

Председатель российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин, певица (ротом) Полина Гагарина, худрук Московского театра Олега Табакова Владимир Машков, президент Курчатовского института Михаил Ковальчук, трёхкратный победитель Олимпийских игр Александр Карелин,бывший украинский шахматист Сергей Карякин, олимпийский чемпион Никита Нагорный и спикер "парламента ДыНыРы" Артем Жога войдут в инициативную группу поддержки самовыдвиженца путина на выборах путина в марте будущего года.

Наконец-то у путина появилась своя "изжога" в ДыНыРе. Что касается остальных, то портить себе некрологи их не заставлял никто.


"Казнить нельзя помиловать" (выписка из решения суда)

Верховный суд Финляндии отказал в выдаче Киеву русского неонациста, одного из лидеров воевавшей в Украине группировки "Русич", обосновав это условиями в украинских тюрьмах, которые, согласно заключению ЕСПЧ, нарушают третью статью Конвенции по правам человека.

Торден был освобожден из тюрьмы Вантаа, где находился после задержания в аэропорту при попытке вылететь в Ниццу 20 июля 2023 года, однако сразу после этого задержан погранслужбой на основании закона об иностранцах и помещен в изолятор временного содержания.

Уголовная полиция Финляндии начала доследственную проверку в отношении российского неонациста Яна Петровского, сменившего имя в документах на Воислав Торден, которого подозревают в совершении террористических преступлений в Украине.

Финское законодательство позволяет расследовать в Финляндии предполагаемое преступление, совершенное за границей, если это целесообразно "в интересах следствия и осуществления правосудия".

Представьте себе картину - выходит весь радостный нацистский ублюдок из тюрьмы, а за воротами его встречает уголовная полиция с наручниками. Оказывается, финны умеют шутить. Причем, блестяще!


В российском Ижевске (1400 км от Украины) сгорела электроподстанция. Без электричества остался Ижевский электромеханический завод, на котором производят зенитно-ракетные комплексы "Тор-М2Э" и жилые дома Октябрьского района. Пожару предшествовал взрыв, который слышал весь город. В день пожара в Telegram "начали публиковать фотографии машин сотрудников предприятий, которые собирают военные беспилотники", а владельцы машин "получили угрозы, что их автомобили взорвут". Под производство дронов в Ижевске с начала 2023 года выкупили три торгово-развлекательных центра, но местные жители выступали против, потому сборку БПЛА перенесли на обесточенный завод.

От людей на деревне не спрятаться

Нет секретов в деревне у нас
Не сойтись, разойтись, не сосвататься
В стороне от придирчивых глаз
Не сойтись, разойтись, не сосвататься
В стороне от придирчивых глаз

(из фильма "Дело было в Пенькове", простите,Ижевске)

comments powered by HyperComments