Как россия покупала немецких чиновников оптом и в розницу...

Сергей Стеблиненко  |  Суббота, 2 декабря 2023, 13:29
Стали известны некоторые результаты работы функционирующей с мая 2022 года специальной парламентской комиссии Бундестага, занимающейся расследованием подкупа Газпромом немецких чиновников и депутатов..Выяснилось, что процесс лицензирования "Северного потока - 2" сопровождали коррупционные действия и лоббирование интересов россии со стороны немецких чиновников.
Как россия покупала немецких чиновников оптом и в розницу...

В начале 2021 года в федеральной земле Мекленбург - Передняя Померания решением местного парламента был учрежден фонд "Защита климата и экологии" ("Klima- und Umweltschutz MV"). Его фактической целью было содействие строительству газопровода "Северный поток - 2" вопреки угрозе санкций США. Газпром профинансировал фонд на 20 млн евро.

Помимо решения коммерческих задач, фонд занимался сбором секретных данных о бундесвере и НАТО. Так через лицензирующие немецкие структуры запрашивалась информация о подлодках НАТО в Балтийском море. Об этом в пятницу, 1 декабря, сообщило агентство dpa со ссылкой на выводы парламентской следственной комиссии, созданной в ландтаге земли Мекленбург - Передняя Померания.

По словам депутата от Христианско-демократического союза Себастьяна Элерса, горное управление немецкого города Штральзунд от имени компании-оператора газопровода Nord Stream 2 запрашивало у бундесвера координаты зон погружений подводных лодок НАТО в Балтийском море. Это управление было одним из лицензирующих органов и в 2018 году отвечало за разрешение на строительство и эксплуатацию трубопровода в прибрежных водах Германии.

Судя по информации со слушаний комиссии, российской стороне были в итоге переданы "очень приблизительные данные", пишет dpa. Тем не менее передача таких данных "поставила под угрозу безопасность ФРГ и НАТО", прокомментировал показания свидетелей председатель следственной комиссии Ханнес Дамм.

В завершение анекдот "в тему".

Штирлиц спрашивает резидента:

- Что меня ждет после возращения на родину? 15 лет лагерей без права переписки?

- Что вы, Штирлиц, у нас в стране все изменилось. Сначала вас ждет встреча с одним отставным полковником, а дальше, как повезет: или вас пошлют топ-менеджером в “Газпром”, или ведущим ток-шоу на одном из центральных каналов.

comments powered by HyperComments