"Третьим будешь?" (время тревожных новостей)

Сергей Стеблиненко  |  Пятница, 24 ноября 2023, 12:54
В рядах "хронических" украинофобов пополнение - к венгерскому Виктору Орбану и словацкому Роберту Фицо добавился Герт Уилдерс из Голландии, лидер победившей в этой стране правопопулистской и национал-либеральной Партии Свободы.
"Третьим будешь?"  (время тревожных новостей)

Это вам не рассудительный и оттого часто сомневающийся правоцентрист Марк Рютте, попортивший нам немало нервов при подписании соглашения об ассоциации с ЕС в 2014 году, а затем ставший одним из самых надежных союзников Украины.

Герт Уилдерс - опытный политик, находящийся в парламенте с 1989 года, убежденный мусульманофоб (это тянется за ним с детства от матери индонезийки) и последовательный противник какой либо помощи Украине. В начале своей политической карьеры он был членом той же Народной партии, что и Рютте. Но позже вышел из нее в знак протеста против начала переговоров о вступлении в ЕС Турции. В Нидерландах его часто называют крайне правым фашистом. Этот человек прожил несколько лет в Израиле и является его настоящим другом, потому считает еврейское государство последним бастионом Запада на пути исламской экспансии и выступает за полный запрет въезда мигрантов-мусульман в ЕС, полагая, что "если не остановить «иммиграцию из-за „политкорректности“, мы потеряем Европу». А ислам как таковой Вилдерс воспринимает, как «тоталитарную идеологию, направленную против свободы, правления закона и разделения церкви и государства» и он бы «выгнал пророка Мухаммеда из страны, если бы он жил в наше время».

Вот некоторые из трендов его политической доктрины:

- «Брюссель не должен диктовать, с кем нам иметь экономические и политические отношения».

- «Восстановление связей с россией — приоритетное направление для традиционно торговой страны, какой всегда были Нидерланды»,

- «Сегодня снятие антироссийских санкций — необходимое условие нашего благополучного будущего».

Увы, этот человек умен, рассчетлив и как утверждает известный американский публицист Даниэль Пайпс: «Если бы Вилдерс стал премьер-министром, он мог бы повести за собой всю Европу».

Партия этого украинофоба теперь займет 37 мест из 150 в Генеральных штатах (парламенте Нидерландов). Теплится надежда (довольно слабая, честно говоря), что ему не удастся собрать правящую коалицию и стать премьером. Если же это случится, возникнут реальные трудности не только со вступлением Украины в ЕС и НАТО, но и получением от Нидерландов обещанных этой страной 42 истребителей F-16.

Запомните эти лица - это самые последовательные и непримиримые враги Украины, от которых можно ждать любые неприятности.

comments powered by HyperComments