Что делать, если беспокоит Гондурас?

Сергей Стеблиненко  |  Четверг, 23 ноября 2023, 14:51
Что угодно, только не чесать...
Что делать, если беспокоит Гондурас?

Некий сеньор из Гондураса посоветовал мне вспомнить, кто построил Одессу. Честно говоря, за годы независимости подобные отсылания к истории порядком надоели. Тем не менее, сдержался и не стал посылать этого гон..дурасёнка к его матери (проведать старушку, а не то, что вы подумали). Напротив, решил дать пространный ответ, основанный исключительно на информации из проверенных источников.

Дон Хосе де Рибас (испанский дворянин на службе немецкой принцессы Софии Августы Фредерики Ангальт-Це́рбстской, ставшей российской императрицей после убийства супруга Карла Петера Ульриха фон Шлезвиг-Гольштейн-Готтского) во главе отряда запорожских казаков Антона Головатого захватил турецкую крепость Хаджибей, которую в во времена литовского князя Витовта основал шляхтич Коцюб Якушинский под названием Коцюбей. Рядом с крепостью возник и небольшой город с тем же названием.

14 сентября 1789 года группа офицеров во главе с де Рибасом, демонстрируя дружественные чувства к местному населению, посетила кофейню грека Аспориди. “Велико же было удивление Аспориди когда в день Воздвижения, к нему в кофейню вошли вместо турок генерал де Рибас, а за ним блестящая свита русских офицеров... Здесь были Меркель, Аркудинский, Головатый и Чепега. Аспориди вынес из своих погребов лучшее кипрское вино и душистую мастику для офицеров. А для казаков выкатил на площадь бочонок водки. И пошло веселье…”.

Кстати, Петербург Петрушка тоже не основывал - на месте будущей столицы империи находилась шведская крепость Nyenskans («Невское укрепление», Ниеншанц), основанная в 1611 году (Петербургом она стали лишь в 1703 году), являвшаяся главным укреплением шведского города Nyen (Ниенштадта).

Теперь несколько слов по поводу строителей - российская империя не построила ни одного нужника, не говоря уже о городах. Дело в том, что все, что находилось на территории этой страны принадлежало не государству, а лично императору, который мог нанять любых строителей-гастарбайтеров по своему усмотрению.

В заключении несколько слов о российских самодержцах в жилах последнего российского императора Николая II текло лишь 1,5% славянской крови. Разбавили ему кровушку заморские принцессы, которых 300 лет брали в жены российские цесаревичи...

Как видите, в этой истории русскими были только убийцы того самого Карла Петера Ульриха, которые затем возвели на трон Софию Августу Фредерику.

P.S. Между прочим, немка оказалась чрезвычайно озабоченной - за годы правления она ухитрилась переспать едва ли со всеми кавалерами своего двора, после чего померла на унитазе...

Старушка милая жила
Приятно и немного блудно,
Вольтеру первый друг была,
Наказ писала, флоты жгла,
И умерла, садясь на судно.

(А.С.Пушкин)

comments powered by HyperComments