Вдоль границы курды ходят хмуро...

Сергей Стеблиненко  |  Четверг, 23 ноября 2023, 12:25
Еще бы им не хмуриться - попытка прорыва в ЕС через Финляндию снова не удалась. Если раньше россия использовала прокси-границу беларуси для прорыва в Польшу, то теперь, действуя по принципу "сгорел сарай - гори и хата", решили использовать собственную территорию. В общем, хотели как лучше, а получилось... Ну, вы в курсе...
Вдоль границы курды ходят хмуро...

Правительство Финляндии решило закрыть семь из восьми пунктов пропуска на границе с россией в ответ на рост миграционного давления и причастности к нему российских пограничников, оставив открытым только один наиболее труднодоступный - Райя-Йоосепи, работающий лишь четыре часа в сутки из-за крайне сложных природных и погодных условий.

Райа-Йоосеппи - контрольно-пропускной пункт на финляндско-российской границе в общине Инари в финской провинции Лаппи. Это самый настоящий "медвежий угол" Финляндии, находящийся на севере Лапландии за полярным кругом, зажатый между Швецией, Норвегией и россией. Неподалеку находится знаменитая деревня Санта Клаусов, в которой живет Йоулупукки - финский Дед Мороз.

Чтобы добраться туда из Петербурга нужно проехать более 1000 км. Снежный покров лежит в среднем 180 суток в год (ноябрь—апрель). Температура зимой может достигать −45 °C. Если учесть, что последняя группа теплолюбивых мигрантов из Ближнего Востока пыталась прорвать финскую границу на детских велосипедах, то можно представить какие трудности придется испытать этим любителям острых ощущений.

Между прочим, поездку столь колоритных туристов детально описал Корней Иванович Чуковский ровно 100 лет тому назад:

Ехали медведи
На велосипеде.
А за ними кот
Задом наперёд.
А за ним комарики
На воздушном шарике.
А за ними раки
На хромой собаке.
Волки на кобыле.
Львы в автомобиле.
Зайчики
В трамвайчике.
Жаба на метле..
Едут и смеются,
Пряники жуют...

Видимо, пришло время проверить ближневосточных маргиналов на морозоустойчивость...

P.S. Отвечая на вопрос журналистов, следует ли его стране последовать примеру Финляндии и закрыть единственный автомобильный пропускной пункт между россией и Норвегией "Стурскуг", премьер-министр Норвегии Йонас Стере ответил: "Если будет нужно".

Он уточнил, что Норвегия внимательно следит за ситуацией как в Финляндии, так и в Эстонии.

comments powered by HyperComments