Читая идиотские анонсы...

Сергей Стеблиненко  |  Четверг, 23 ноября 2023, 10:15
Продолжаем смеяться над анонсами статей, которыми нас ежедневно радует Гугл.
Читая идиотские анонсы...

"Окрошка, винегрет и оливье, пожалуй, первое, что вспоминают из русской кухни", - так завлекает читателей одно из российских пропагандистских изданий.

Открываем справочную литературу и...

Первыми готовить салаты из отваренных корнеплодов начали французы на рубеже XVIII—XIX веков. Отсюда и французское название - vinaigrette (от vinaigre — «уксус»). Как утверждает самый главный кухонный историк В.В.Похлебкин, в традиционной "русской" кухне овощи готовили по отдельности, не смешивая между собой. Крёстным отцом "русского" винегрета считается знаменитый повар Талейрана Антуан Карем, которого к императорскому двору в Санкт-Петербург прислал П. И. Багратион.

Закусочный салат из отварных корнеплодов, солёных огурцов, яиц с мясом (или варёной колбасой) в майонезной заправке - авторское изобретение жившего в XIX веке французского кулинара Люсьена Оливье. В россии "Оливье" всегда считалось исключительно французским блюдом. Да, и главный ингридиент этого салата "майонез" (фр. mayonnaise) появился во французских кулинарных книгах еще в XVIII веке, а в ХХ в СССР выпускался под названием «Провансаль» (от фр. Provence - названия провинции на юге Франции).

Единственным блюдом, которое действительно традиционно для московии является окрошка, приготовленная из примитивных крестьянских "изысков": редьки с луком, кваса и сухарей. Появлению в этой "помойке" мяса, скрепные "гурманы" обязаны В.А.Лёвшину, который в «Русской поварне» 1816 года рекомендовал использовать для неё недоеденные остатки «жареного мяса разного: четвероногих, птиц домовых и диких». Добавьте к этому щи, кашу и медовуху и получите всю "гурманизацию" российской кухни.

comments powered by HyperComments