Четыре дня, которые не спасут мир...

Сергей Стеблиненко  |  Среда, 22 ноября 2023, 12:02
Правительство Израиля после нескольких часов обсуждения в ночь на среду, 22 ноября, одобрило соглашение с ХАМАС, предусматривающее освобождение части удерживаемых боевиками в секторе Газа израильских заложников (преимущественно женщин и детей, группами по 12-13 человек в день) в обмен на прекращение боевых действий на несколько дней.
Четыре дня, которые не спасут мир...

"Израильское правительство намерено вернуть всех заложников домой. Сегодня вечером правительство утвердило план первого этапа достижения этой цели, в соответствии с которым по меньшей мере 50 похищенных - женщин и детей - будут освобождены за четыре дня, в течение которых в боевых действиях наступит затишье", - говорится в заявлении канцелярии премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху. В нем отмечается, что перемирие может быть продлено дольше первоначально установленного четырехдневного срока: для каждых 10 освобожденных заложников будет добавляться "еще один день затишья".

Если бы это было все, то можно было бы аплодировать и кричать "браво" этому решению, но...

Но боевики ХАМАС опубликовали заявление, из которого стало известно, что соглашение предусматривает освобождение из израильских тюрем 150 палестинцев и доступ гуманитарной помощи в сектор Газа. В заявлении канцелярии Нетаньяху об освобождении палестинских заключенных не говорится.

А теперь совместим эти сообщения и получим удивительную картину - в течении 4 дней происходит обмен 50 заложников на 50 заключенных террористов и в последующие 10 дней обмен будет продолжаться по схеме 10 на 10. Таким образом "перемирие" будет продлено еще на 10 дней. Стало быть, прекращение огня в Газе будет длиться не 4 дня, а две недели. Но и это еще не все - в соглашении ни слова не сказано о прекращении ракетных атак террористов на мирные израильские города и выдачи преступников, устроивших смертоубийство 7 октября. Удивляет и резко сократившееся число освобождаемых заложников - 150 вместо ранее декларируемых 240. Куда исчезли 90 заложников - убиты или их вообще не существовало?

На мой взгляд, можно сделать выводы крайне неутешительные для моих израильских друзей: 

1. Подписанное правительством Натаньягу соглашение, в котором отсутствует какое-либо упоминание о палистинской гражданской администрации в Газе, легитимизирует ХАМАС, признанный целым рядом государств террористической организацией, и делает его равным переговорщиком с государством Израиль.

2. С момента подписания данного соглашения провозглашенный в конце 80-ых и поддержанный во многих странах планеты постулат "мы с террористами переговоры не ведем" утрачивает силу, становясь красивым мифом. 

3. Никакой сатисфакции (формы возмещения морального вреда, причинённого международно-противоправным действием) за гибель 1200 человек не будет. Это вовсе не обещанное освобождение заложников, а банальный их обмен на осужденных судом преступников. 

4. Невинные жертвы (и погибшие 7 октября евреи, и случайно попавшие под ракетные удары ЦАХАЛ палестинцы) принесены зря - никакого наказания никто нести не будет.

5. Израиль и США рискуют стать объектами обструкции со стороны 1,2 млрд мусульман и сотен миллионов "полезных идиотов" различного вероисповедания, живущих во многих странах мира. Стоит добавить к этому и самих евреев, которым была нанесена кровавая рана, но угодного

Создателю отмщения («перелом за перелом, око за око, зуб за зуб; как он сделал повреждение на [теле] человека, так и ему должно сделать» - Левит 24:20) не случилось.

И последнее...

Израиль безусловно выиграл конвенциональную войну у несопоставимо более слабого противника, но начисто проиграл войну информационную, что позволит его врагам говорить о своей победе в гибридной войне, которую Израиль вел не с Палестиной, а с целым рядом государств (в т.ч. Ираном и россией), использующих ХАМАС и Хезболлу в качестве прокси-армий.

Вина за это лежит исключительно на израильских политиках, сначала проигнарировавших предпреждения спецслужб о массированном вторжении террористов, а затем не сумевших отразить хорошо подготовленную информационную блокаду Израиля со стороны россии, поддержанную мусульманами всего мира. Традиционно мощное еврейское лобби в Америке и Европе оказалось неспособным отразить этот удар, что сделало его еще более сильным.

Увы, стоящему за всем этим безобразием кремлю удалось не только отвлечь мир от агрессии в Украине и снизить объем помощи ВСУ, но и укрепить свое влияние в арабском мире, а так же запугать живущих в россии евреев грядущими погромами (события в Махачкале обрисовали перспективы подобного развития событий достаточно красноречиво). И заметьте, на это не было потрачено ни копейки - на этот раз "кошельком" войны служили деньги арабских шейхов.  

Искрене скорблю вместе со своими друзьями-евреями по жертвам этой ничем не спровоцированной бойни, но пишу эти неприятные для них строки. Кто может сказать горькую правду, кроме настоящих друзей?

P.S. Единственной реальной силой, давшей достойный отпор международному терроризму, оказался ЦАХАЛ. Израильская армия сумела не только отразить самую массовую в истории террористическую атаку, но и победить непримиримого врага на его собственной территории. ЦАХАЛ сегодня оказался последним утесом, о который разбилась террористическая волна, поднятая пропалестинской доктриной "от реки до моря", но если ему не оказать поддержки, может случиться непоправимое...

comments powered by HyperComments