Кыргызов по матушке больше на посылать...

Сергей Стеблиненко  |  Суббота, 11 ноября 2023, 10:23
Конституционный суд Кыргызстана из-за общественного резонанса отменил собственное решение, разрешавшее использовать матчество вместо отчества.
Кыргызов по матушке больше на посылать...

Суд в своем постановлении напомнил, что решением от 30 июня разрешил использовать матчество в случае, если человек "пережил жизненные трагедии и получил психологическую либо физическую травму" или "имеет иной негативный жизненный опыт, связанный с ролью отца в их жизни, подтвержденный судебным актом".

"Если по этой причине человек не приемлет мужское имя в качестве элемента своего полного имени, при этом такое право предполагалось предоставить только по достижении полной дееспособности, то есть 18 лет", - говорится в решении суда.

Прежнее решение Конституционного суда вызвало "широкий общественный резонанс" в Кыргызстане, отмечает в новом постановлении суда. Как утверждается в решении, "преобладающей частью населения" институт матчества воспринимается как "негативное явление, посягающее на моральные устои, ценности и традиции кыргызского народа".

Вы не поверите, но за всем этим гармидером просматривается...э "рука москвы", вернее ее прописка. Многие кыргызы, приезжающие на заработки в россию предпочитают расписаться с москвичками ради прописки, а потом это "случайное знакомство" перерастает в реальный брак и видные "женихи" с московской пропиской и столичной жилплощадью отказываются возвращаться в родной аул к семье.

Естественно, жены пытаются как можно больнее "укусить" бывших мужей и настраивают против них детей. К совершеннолетию оставшийся без отца кыргызенок становится изгоем среди сверстников и пытается забыть даже его имя, но тут в его личное дело вмешивается ислам, проповедующий культ отца - сам малец превращается в изгоя другого вида, прижитого неизвестно от кого, а его мать - женщиной низких моральных устоев. Получается некий заколдованный круг.

Очевидно, культ мужчины-отца взяла верх над местью матери и суд предпочел признать свое поражение в непримиримой борьбе двух в общем-то здравых смыслов...

На снимке - аксакалы смотрят в будущее...

comments powered by HyperComments