История о том, как Палау на россию "наехало", вернее, "наплыло"...

Сергей Стеблиненко  |  Пятница, 10 ноября 2023, 12:20
Эта более чем странная история случилась в зоне ответственности военно-морских сил Болгарии (страны НАТО, между просчим) - маяка на мысе Шабла, где российский паром "Славянин" столкнулся с судном New Raouf под флагом Палау и получил бортовую пробоину.
История о том, как Палау на россию "наехало", вернее, "наплыло"...

Сейчас судно под флагом Палау подходит к Босфору, что следует из данных Vesselfinder. New Raouf направляется из украинского порта Измаил в Египет.

Что касается российского парома с ж/д цистернами СПГ на борту, то после столкновения оно получило крен (затоплено три балластных цистерны) и направляется в болгарский порт Варна для обследования.

Понятно, что New Raouf под флагом Палау, следовавший вдоль румынского берега из украинского Измаила, что на Дунае, никак не мог не пройти мимо болгарского мыса Шабла, расположенного в 24 км к югу от границы с Румынией.

Но как на месте происшествия в 83 км к северу от Варны оказался злополучный российский паром, курсирующий на линии Варна – порт Кавказ (Керченский пролив)?

После атаки противорадиолокационной ракетой Х-31П на гражданское судно под флагом Либерии во время захода корабля в порт в Одесской области, произошедшей днем ранее, можно смело предположить, что российский паром "сбился с курса", выполняя не присущее гражданскому судну задание - "кошмарить" суда под нейтральным флагом, посещающие украинские порты. Капитан парома отошел от привычного маршрута следования, пошел на опасное сближение с New Raouf и подставил довольно умело под удар свой борт в том месте, где располагались балластные цистерны.

Если это так, то нужно ждать продолжения комедии (как вариант - трагедии). Пока наши надводные дроны не совершат "зеркальной" атаки на следующий под загрузку в Новороссийск танкер, эти нарушители конвенций не успокоятся. Надеяться на их рассудительность и законопослушность не стоит.

Для справки.

Палау - островное государство, ассоциированное с США, в Тихом океане. Территория - 459 км², население - 17 907 аборигенов, ВВП на душу населения - 16 064 долларов США (на 5 тысяч больше, чем в россии).

На снимках - крошечное Палау и "великая" россия. Найдите 10 отличий.

comments powered by HyperComments