На ближневосточном фронте без перемен...

Сергей Стеблиненко  |  Понедельник, 9 октября 2023, 12:19
Противостояние военнослужащих ЦАХАЛ и террористов ХАМАС в Израиле продолжается...
На ближневосточном фронте без перемен...

Боевики террористической организации ХАМАС поздно вечером воскресенья, 8 октября, обстреляли израильские города Ашдод и Ашкелон, а также сообщили о попытке нанести ракетный удар по аэропорту Бен-Гурион в Тель-Авиве, сообщает The Times of Israel.

Ашкелон был обстрелян дважды. В ХАМАС утверждают, что выпустили по городу около 100 ракет, не все из них были сбиты системой ПВО "Железный купол". В результате прямых попаданий по жилым домам есть раненые, их число уточняется, пишет The Times of Israel. По данным портала Haaretz, ракета попала в трехэтажное здание.

Сирены воздушной тревоги звучали в десятках городов в центре Израиля. Кроме того, ХАМАС заявил о запуске ракеты в сторону крупнейшего в Израиле международного аэропорта имени Давида Бен-Гуриона рядом с Тель-Авивом. По последним данным Минздрава Израиля, в результате атак ХАМАС были ранены 2315 человек, из которых 23 находятся в критическом состоянии. Число погибших за два дня превысило 700 человек.

Власти Израиля объявили о переходе страны в состояние войны. В течение воскресенья Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) наносила удары по сотням объектов в секторе Газа, связанным с ХАМАС. По сообщению Минздрава Палестинской автономии, с начала конфликта в секторе Газа погибли 413 человек, еще более 2300 получили ранения.

ЦАХАЛ сообщил, что военные взяли под стражу замкомандующего южной дивизии военно-морских сил ХАМАС Мухаммада Абу Гали. Израильские военные также заявили об ударе по штаб-квартире разведки движения в используемом ХАМАС военном комплексе. Всего за двое суток израильская сторона атаковала примерно 800 целей в секторе Газа, передает Haaretz. По данным ЦАХАЛ, убиты более 400 боевиков ХАМАС, десятки задержаны.

Среди целей, пораженных в ночь на 9 октября, были:

- несколько командных пунктов;

- здание, где проживают боевики ХАМАС;

- командный центр, используемый высокопоставленным - чиновником военно-морских сил ХАМАС;

- "имущество, используемое ХАМАСом", расположенное в мечети в Джабалии;

- активы, которые террористическая группа использует для разведки.

В то же время ликвидирован один из командиров боевиков Рифат Абу-Хилаль, он же "Абу аль-Абад". По его информации, из сектора Газа с ужасом сообщают, что Израиль уничтожает не только дома командиров (как делал это раньше), но и дома всех боевиков, даже рядовых.

В вечернем выступлении представитель ХАМАС заявил, что боевики группировки продолжают бои в нескольких районах Израиля и что им удалось увести в сектор Газа новую группу израильских заложников.

Всего, по словам представителя террористической группировки, ее боевики удерживают более 100 израильских заложников, среди которых есть старшие офицеры армии Израиля. Группировка "Палестинский исламский джихад" сообщила о 30 пленных граждан Израиля. Среди заложников могут быть граждане Германии, Франции, США, и Таиланда, сообщили власти этих стран.

Начали подтягиваться международные "миротворцы" - неужели кто-то надеялся, что обойдется без них?

Газета The Wall Street Journal писала, что египетским переговорщикам не удалось убедить палестинские группировки отпустить израильских заложников. Кроме того, по данным газеты, спланировать субботнюю внезапную атаку ХАМАС помогли иранские сотрудники службы безопасности. Власти Ирана открыто поддерживают атаку ХАМАС.

Нападение боевиков ХАМАС на города и деревни Израиля, а также ракетные удары по населенным пунктам являются "серьезной и тяжелой эскалацией", говорится в заявлении МИД Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ), опубликованном в воскресенье, 8 октября.

"Министерство потрясено сообщениями о том, что израильские мирные жители были похищены в качестве заложников из своих домов. Гражданские лица с обеих сторон всегда должны иметь полную защиту в соответствии с международным гуманитарным правом и никогда не должны становиться объектом конфликта", - приводит заявление МИД страны государственное агентство ОАЭ WAM.

Последней вступила во всемирный п..здеж (простите, но по другому этот срач назвать никак нельзя) Организация Объединенных (или Оболваненных?) Наций. Совет Безопасности не смог даже выступить с совместным заявлением по итогам экстренного заседания, посвященного нападению на Израиль. Вследствие чего, не было принято никаких действий и никаких решений. Об этом пишет CNN.

"Я не хочу вдаваться в то, что на самом деле обсуждалось на брифинге, но есть большое количество стран, осудивших атаки ХАМАС. Они, очевидно, не все осуждают нападение, и я не очень хочу вдаваться в это. Я думаю, вы, вероятно, сможете разгадать одно из них без моих слов", - заявил заместитель посла США в ООН Роберт Вуд.

По его словам, ситуация все еще нестабильна и очень опасна.

Он добавил, что чиновники настойчиво работают, чтобы попытаться предотвратить распространение конфликта в регионе: "Важно, чтобы мировое сообщество осудило, решительно осудило это неспровоцированное вторжение, террористические атаки и происходящие действия". Вуд подчеркнул, что США осуждают атаки на мирных жителей, пострадавших или убитых в любой точке мира.

"ХАМАС следует осуждать, пока он не прекратит свою насильственную террористическую деятельность", - добавил он.

Как видите, война на ближневосточном фронте развертывается по украинскому сценарию - более слабый в техническом оснащении, но многочисленный ХАМАС забрасывает "наобум" израильские города огромным количеством ракет и беспилотников, а ЦАХАЛ с помощью точного оружия уничтожает лишь то, что представляет военную ценность для боевиков ХАМАСа. При этом информационную войну Израиль проигрывает начисто - каждое свое преступление боевики чуть ли не в прямом эфире публикуют в соцсетях, а служба информации армия Израиля предпочитает "не выносить сор" из мест нанесения ударов. В результате подобных действий инфа боевиков расходится "по горизонтали", что придает ей более широкий охват, а инфа со стороны Израиля - по "вертикали" (перед публикацией ее тщательно проверяют, дабы не допустить ошибок, характерных "туману войну"). Боевики уточнением не парятся, публикуя массу фото/видеоматериалов, сопровождающися пропагандистским текстом. Это придает "сарафанному", вернее, "кандуранскому" радио (кандура - свободные платья-балахоны, котооые носят арабские мужчины) преимущество в скорости распространения пропагандистской инфы.

Вывод - боевики ХАМАС успешно используют опыт войны в Украине:

- перенасыщение количеством ракет и БПЛА возможностей более качественных средств ПВО, что достигается за счет упрощений конструкции самих летательных аппаратов из-за малой дистанции полета и визуального выбора цели,

- "тик-токерное" освещение войны через соцсети без какой либо проверки информации,

- партизанская тактика ведения боевых действий против чисто военной стратегии противника создает момент неожиданности,

- использование ООН в качестве "крыши" для своих неправомерных действий чередуется с попытками создания международного альянса поддержки.

Всего этого Израиль мог избежать, если бы своевременно начал сотрудничать с Украиной в выработке новых методов противодействия угрозам массового террора. Теперь придется менять неоправдавшую себя тактику, вырабатывая новую в ходе уже развернувшейся войны. Понятно, что евреи смогут "выкрутиться" из любой ситуации, но стоило ли игнорировать предупреждения Украины, надеясь на россию, как на сдерживающий фактор дружественных ей террористических формирований? Увы, как говорит древняя еврейская пословица, опыт — это слово, которым люди называют свои ошибки...

Что ты знаешь об Иерусалиме?
Ты не должен понимать языки:
они проходят через все, как сквозь развалины.
Люди – это стена движущихся камней.
Но даже в Стене Плача я не видел
таких печальных камней, как эти.
Моя боль светится всеми буквами,
словно название гостиницы напротив.
Что меня ждет и что не ждет. Амен.

(Йегуда Амихай, «Иерусалим 1967» в переводе)

comments powered by HyperComments