Готовь сани летом, а ПВО - осенью! (народная мудрость)

Сергей Стеблиненко  |  Четверг, 5 октября 2023, 10:06
Началось усиление украинской системы ПВО перед началом зимнего отопительного сезона.
Готовь сани летом, а ПВО - осенью! (народная мудрость)

Вернее, перед стартом, увы, ставших традиционными обстрелов нашей энергетики российскими ракетами и беспилотниками. 

"Мы делаем все, чтобы дать Украине больше систем ПВО перед зимой. И сейчас, кстати, ожидаем определенные решения от наших партнеров. Но вся работа в регионах, которая касается физической защиты критических объектов и срочного восстановления, должна быть проведена максимально за время до зимы", – заявил президент Зеленский 4 октября и уже через несколько дней откликнулись союзники.

Германия для защиты портов (а вместе с ними и городов), через которые экспортируется зерно, дополнительно предоставит Украине одну немецкую систему ПВО IRIS-T и более 12 зенитных САУ Gepard. Для унистожения беспилотников, атакующих  порты украинского Придунавья это "самое то".

Кроме того, немецкий оборонный концерн Rheinmetall передает Украине автоматизированные разведывательные системы SurveilSpire для обнаружения дронов и борьбы с ними. Как сообщает пресс-служба предприятия, заказ на поставку этого оборудования Киеву разместило правительство ФРГ. Его стоимость находится "в нижнем двузначном диапазоне" миллионов евро. В состав разведывательных систем входят мобильные наблюдательные башни с камерами дневного и ночного видения, автопилотируемые мини-беспилотники, а также система управления и контроля. В комплект поставки также входят транспортные средства для доставки системы. Впервые Украина получила пять таких систем разведки от немецкой компании Rheinmetall по заказу правительства Германии в феврале 2023 года. Еще пять комплектов были переданы в августе и вот теперь мы получим еще "порцайку". Эта система способна выявлять цели за 30 км и контролировать площадь в 20 кв. км. Одно из их преимуществ заключается в высокой мобильности. Вышки можно очень быстро загрузить в трейлеры и доставить в район эксплуатации. Также эти вышки легко монтируются: для сборки достаточно всего три человека. К тому же их работа полностью автоматизирована.

Не сидим сложа руки и мы. Проходит установка анонсированных в марте этого года премьер-министром Украины Денисом Шмыгалем средств защиты распределительных станций с помощью специальных бетонных укрытий (шелтеров), чтобы ни дроны, ни ракеты не могли их повредить. Кроме того, Украина заказала новые высоковольтные трансформаторы для замены уничтоженных поврежденных. Иностранные трансформаторы пока будут храниться в Польше и Румынии. Об этом сообщает TheEconomist:
"Было заказано 100 новых высоковольтных трансформаторов, половина из которых будет произведена внутри страны, а половина - закуплена за границей. Но нападения на украинские заводы привели к тому, что фактически было сделано мало отечественных. Иностранные трансформаторы будут сохраняться в Польше и Румынии до тех пор, пока они не потребуются".

Но самым утешительным (в прямом смысле слова) являются все чаще появляющиеся в СМИ сообщения об ударах украинских беспилотников по объектам энергетической инфраструктуры на территории россии. Курская, Брянская, Белгородская области уже неоднократно оказывались без электричества. Причем, нарушений международного законодательства в этом нет - уничтоженные подстанции запитывали не только гражданские объекты, но и военные части и предприятия ВПК. Если нам и придется какое-то время мерзнуть зимой, то вместе с оккупантами - зуб за зуб, глаз за глаз, свет за свет!

comments powered by HyperComments