Никто не хотел отступать...

Сергей Стеблиненко  |  Понедельник, 18 сентября 2023, 16:49
"Немыслимое количество брошенных русских трупов говорит о реальных потерях, которые никак не фиксируются в сводках и реляциях.
Никто не хотел отступать...

В данном случае это не мобики, а морпехи и десантники МО рф.

Дело не только в свинском отношении орков к своим мертвецам, сколько в том, что часть отступлений с "линий обороны" происходит в панике и хаосе.
Пленные свидетельствуют, что никто не ориентируется в событиях, в геолокациях и сути происходящего.
По видео сразу ясно, что все убитые "легли" за канаву, удержание которой было лишено любого тактического смысла.

А это примета отсутствия не только "грамотного", но и просто вменяемого командования", - эти слова Написал Александр Невзоров о многострадальном Бахмуте, последнем и единственном завоевании российской оккупационной армии в Украине.

К середине августа прошлого года российское наступление сконцентрировалось на Бахмутском направлении. К началу 2023 года город разрушен более чем на 60 процентов, а к маю он был уничтожен практически полностью.

Героическое сопротивление ВСУ завершилось лишь после захвата противником Клещеевки, через которую проходит единственное оставшееся более не менее годным шоссе.

После ухода военных в город зашли Силы специальных операций, которые удерживали некоторое время то, что еще осталось от некогда красивого мирного города. Когда в Бахмуте не осталось ни одного уцелевшего строения, город покинули и ССО. Именно тогда над руинами была поднята грязная трехцветная тряпка, а российские пропагандистские СМИ завопили о "величайшей победе" чуть ли не тысячелетия. 

На самом деле "повар в законе" Пригожин, объявивший о взятии города силами выпущенных из тюрем и лагерей зэков, сумел лишь уничтожить под Бахмутом "самый цвет" всех "мастей" российского криминалитета, тем самым освободив места заключения для будущих протестантов против кремлевского режима.

Отойдя от Бахмута на заранее подготовленные высоты, украинская армия включила реальную "мясорубку", перемалывающую противника ежедневно, ежечасно и ежесекундно. Медленно и планомерно ВСУ начала окружать руины Бахмута, в котором придурковатые российские генералы сконцентрировали огромную массу живой силы и техники. 17 сентября руководитель пресс-службы Восточной группировки войск Илья Евлаш сообщил, что российские войска сосредоточили под Бахмутом 52 тысячи военных, а в целом на восточном направлении их находится около 150 тысяч.

В этот же день в сети появилось подтвержденное украинским командованием сообщение о взятии ВСУ той самой Клещеевки, через которую до сих пор осуществлялось снабжение 52 тысяч потенциальных смертников и пленных. Любопытно, что этот населенный пункт взяли бойцы батальонов «Волат» и «Литвин» беларуского полка Кастуся Калиновского, воюющего на стороне Украины.

Тут самое время вспомнить, чем отличается украинская армия от российской: главная цель ВСУ - уничтожение противника с наименьшими потерями собственной армии, а для россиян главное - захват и удержание территорий, независимо от потерь в живой силе и технике. Если к этому добавить еще одну отличительную черту орков - снабжение исключительно по железным и автодорогам с твердым покрытием, то становится понятной обреченность российской группировки в Бахмуте.

Мне что-то подсказывает, что на этот раз россиян из бахмутовской "мышеловки" никто не выпустит и херсонская история не повторится. Напомню, в Сталинграде в плен было взято более 90 тысяч солдат и офицеров противника и 24 генерала во главе с генерал-фельдмаршалом Паулюсом. Понятно, что масштабы боев под Бахмутом значительно скромнее, но и потери украинской армии намного меньше 1 129 619, которые при этом потерял маршал Жуков. 

Похоже, нас ожидают события, сильно напоминающие старый бородатый анекдот. 

Старый и молодой бык стоят на вершине горы, а внизу пасется стадо коров. Молодой бык предлагает старому:
- Слушай, давай быстренько-быстренько спустимся, трахнем по корове и быстренько-быстренько поднимемся назад !
- Не-ет !
- Ну, тогда давай быстренько-быстренько спустимся, трахнем по две коровы и быстренько-быстренько поднимемся назад !
- Не-ет !
- Ну, а что же тогда ты предлагаешь ?
- Мы медленно-медленно спустимся с горы и перетрахаем все стадо...

comments powered by HyperComments