Как россия открыла "второй фронт" в Африке...

Сергей Стеблиненко  |  Понедельник, 18 сентября 2023, 14:29
Все началось с весьма странной поездки замминистра обороны россии Юнис-Бека Евкурова по Африке.
Как россия открыла "второй фронт" в Африке...

Сначала он побывал в гостях у ливийского приспешника москвы генерала Халифа Хавтара, затем побывал в Буркина-Фасо, Мали и Нигере. Перед отъездом и Западной Африки у него состоялась совместная встреча с лидерами Нигела и Буркина-Фасо, после которой три государства объявили о создании... военного союза. 

Что объединяет Буркина-Фасо, Нигер и Мали и против кого эти страны собираются воевать?

1. Эти три государства - бывшие французские колонии, до недавних пор имевшие чрезвычайно плотные экономические отношения с Парижем. Ливийская провинция Феззан тоже входила в зону влияния Франции, но эта часть страны гораздо меньше и слабее итальянской и турецкой Ливии. Понятно, что со временм африканское НАТО попытается притянуть к себе и генерала Хафтара, но сейчас раздражать столь мощных кураторов, как Турция и Италия указаний из москвы не поступало.

2. Все 3 хунты пришли к власти в течении нескольких последних лет.и моментально заявили о разрыве "шоколадных отношений" с Францией, объявив Париж источников всех своих бед.

3. В Буркина-Фасо и Мали успехно "хозяйничает" ЧВК "Вагнера". Сразу после переворота в Нигере страну посетил представитель этой преступной организации и имел долгие переговоры с лидерами захватившей власть в стране хунты. 

Добавим ко всему этому "счастью" базовую для "Вагнера" страну - Центрально-Африканскую республику, которая тоже была в свое время французской колонией. 

А теперь попытаемся сделать выводы на основе представленных выше фактов. Россия открыла новый фронт глобальной гибридной войны с использованием прокси-государств Западной Африки против... Франции, посчитав ее самым слабым звеном Западного альянска. Пока это носит сугубо экономический характер (у Парижа отбирают его традиционную "кормовую базу". Но недалек тот день, когда другие африканские прокси-государства, придерживающиеся прозападной ориентации начнут военную операцию против Нигера. За него вступятся назначенные россией союзники и война охватит значительную часть континенкта.

Но, всего этого может не случиться, если ввод войск союзников Запада начнется до окончания войны россии в Украине. У путина просто не будет возможности финансировать и вооружать свою африканскую прокси-армию. Спрашивается, на фига все это затеивалось? Для отвлечения внимания стран Запада от помощи Украине - Франции и ее союзникам придется сократить военную помощь Киеву, чтобы вооружить "своих" африканцев. 

Вот только из этого ничего не получится, ибо все, к чему не прикасается путин, превращается в дерьмо...

comments powered by HyperComments