Стало быть могут наши, если сильно хотят?

Сергей Стеблиненко  |  Понедельник, 18 сентября 2023, 11:08
Вероятность того, что Украина может ударить по территории страны-агрессора россии, не влияет на рассмотрение передачи ей дальнобойных ракет TAURUS.
Стало быть могут наши, если сильно хотят?

Об этом министр иностранных дел Германии Анналена Бербок заявила на совместном брифинге с госсекретарем США Энтони Блинкеном, расшифровку которого опубликовал Госдепартамент.

"Речь идет о доверии. И помимо юридических вопросов, в том числе и в отношении права на самооборону, они достаточно ясны. Но и для нас как для партнеров по НАТО было важно, чтобы мы укрепляли доверие во всем мире, доверие к нашим собственным действиям, и чтобы речь шла об укреплении возможностей Украины по самообороне. Поэтому мы с самого начала сказали украинским военным, что наши поставки оружия ограничены защитой их собственной территории, территории Украины".

Оно конечно не рекомендуется...

"Право на самооборону означает, что вы можете защищать себя сами", – подытожила глава немецкого МИД.

Но, если сильно хочется, то можно!

Боюсь сглазить, но мне что-то подсказывает, что к встрече с Зеленским в Белом Доме Байден приготовит несколько сотен ракет MGM-140 ATACMS для Украины. А там и немцы со своими TAURUS подоспеют...

P.S. Как в воду глядел...
Когда слово на той-же "прессухе" взял Энтони Блинкен, то мир реально ахнул. Отвечая на вопрос, не планируют ли США и Германия при возможной передаче дальнобойных ракет ATACMS и TAURUS снять запрет с их применения на территории рф, он сказал, что союзники "не указывают" Киеву, что делать.

"Если говорить о том, как украинцы используют эти системы, то решения о целях они принимают сами. И им виднее, что может быть наиболее эффективным в процессе восстановления полного суверенитета и территориальной целостности. В соответствии с нашей собственной политикой, мы не поощряем и не разрешаем использование наших систем вооружений за пределами Украины. Но, повторюсь, в основе этого – решения Украины", – сказал Блинкен.

И как вам такое?

comments powered by HyperComments