Вундервафли из далекого прошлого...

Сергей Стеблиненко  |  Вторник, 28 марта 2023, 18:01
Россия все чаще применяет для ударов по Украине управляемые авиационные бомбы. Об этом сообщил спикер командования Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат в эфире телеканала "Рада".
Вундервафли из далекого прошлого...

По его словам, используются бомбы ФАБ-500 дооборудованные крыльями и летящие в цель по GPS-навигации.

"Самолет может не заходить в зону поражения нашей противовоздушной обороны, и за 40–50, а то и более километров до государственной границы или линии боевого столкновения сбрасывать их с большой высоты. И они планируют, летят, пересекая границу, и наносят удары по позициям. Обычно эти бомбы не являются точными и часто попадают в гражданские объекты", – заявил Игнат.

ФАБ-500 - советская 500-килограммовая авиационная бомба с фугасной боеголовкой, выпущенная в 1954 году с маркировкой М-54. В 1962 году появилась М-62 - для закрепления на внешней лафете самолета. Бомба неуправляемая, имеет один носовой предохранитель и совместимая с большинством советских самолётов. При взрыве ФАБ-500 образуется воронка диаметром ~ 8,5 метров и 3 метра вглубь. 

GPS-навигация, которая используется в этой бомбе, гражданская, а не военная. Ею пользуются таксисты на земле, но в воздухе она работает со значительными искажениями. Отсюда попадание в гражданские объекты.

12 марта во временно оккупированном Донецке были обнаружены остатки неизвестного летательного объекта. 

На корпусе нет никаких маркировок. На отдалении около 500 метров от бомбы обнаружены объекты, похожие на крылья. Сама авиабомба визуально очень похожа на неуправляемую 500-килограмовую ФАБ-500. Крылья отвалились от бомбы в полете, поэтому она упала во дворе жителя Донецка. Внешняя схожесть бомбы с ФАБ-500 отбрасывает версию с тем, что это была американская крылатая бомба JDAM-ER, поскольку она создана для западных снарядов серии Mk-80 и ряда других. Американский комплект крыльев не подходит к советским бомбам.

Хотел было поставить последнюю точку, но в сети появилось сообщение, что белорусы забрасывают польских пограничников... камнями. Видимо, все боеприпасы передали россии, а как закончатся камни начнут бросать в "противника" собственное дерьмо...

А что? "Патриотично", однако...

comments powered by HyperComments