С добрым утром, тетя Хая, вам посылка из Шанхая...

Сергей Стеблиненко  |  Пятница, 17 марта 2023, 10:23
Украинские военные сбили над Донбассом китайский дрон Mugin-5.
С добрым утром, тетя Хая, вам посылка из Шанхая...

Он имеет следующие тактические данные:
Взлетная масса: до 85 кг
Масса полезной нагрузки (взрывчатки): до 20 кг
Время полета: до 7 часов
Размах крыльев: 5 метров
Максимальная скорость полета: 150 км/ч
Скорость пикирования: 55 км/ч

В ночь с пятницы 10 марта, на субботу 11 марта Служба безопасности Украины сообщила CNN, что их агенты, базирующиеся на оккупированной россией территории, предупредили о запуске рф беспилотника по позициям украинских военных, говорится в статье.

Военные части, базирующиеся вблизи Славянска, были подняты по тревоге. Около 2 часов ночи бойцы 111-й бригады Сил территориальной обороны Украины услышали звук летящего беспилотника и увидели мигающий свет на аппарате. Военные открыли по нему огонь из автоматов АК-47, пишет телеканал. Беспилотником оказался Mugin-5, который нес бомбу весом около 20 кг. Военные показали журналистам обломки аппарата в лесу и воронку, оставшуюся от подрыва бомбы.

CNN отмечает, что такие дроны, по словам технических блогеров, доступны для продажи на ряде китайских торговых площадок и стоят от 9 до 15 тысяч долларов.

Расположенная в китайском Сянмэне компания Mugin Limited подтвердила CNN, что это был беспилотник ее производства, назвав инцидент "крайне досадным". В компании заявили, что не одобряют использование своего беспилотника в военных целях.

Специалист по разведке оружия и боеприпасов и директор консалтинговой службы Armament Research Services Н. Р. Джензен-Джонс отметил, что механизм сброса бомбы, по-видимому, изготовлен из компонентов, напечатанных на 3D-принтере. Это может означать, что БПЛА был быстро модернизирован, сказал он.

Похоже, иранские "мопеды" закончились и российские орки перешли на китайский ширпотреб...

comments powered by HyperComments