Спасение утопающих - дело рук самих утопающих! (из истории Брянского сепаратизма)

Сергей Стеблиненко  |  Четверг, 16 марта 2023, 10:53
Когда на сайте Брянской областной думы появилось сообщение о предстоящем принятии нового закона, никто не догадывался, что инициатива главы комитета госдумы по обороне Андрей Картаполов и его местных собутыльников вызовет столь оглушительный скандал.
Спасение утопающих - дело рук самих утопающих! (из истории Брянского сепаратизма)

"Предложено проработать механизм имплементации в коммунальные платежи для населения расходы на обеспечение работы средств ПВО для защиты области от террористических атак", — говорилось в сообщении.

Местные соцсети "с места в карьер" начали обсуждать инициативу "патриотов". Замелькали предложения о создании ополчения и даже собственной армии, подчиняющейся управлению коммунального хозяйства.

Когда обсуждение достигло наивысшего накала и слухи о коммунальном ПВО достигли москвы, в коридорах администрации президента на Старой площади начал ощущаться характерный запах "отваги" и "мужества", который возникает у российских чиновников при малейшем проявлении свободолюбия.

В соцсетях еще шли споры о приглашении командующего Брянской коммунальной армии (рассматривались кандидатуры террориста Стрелкова и сидельца Пригожина), как источник переполоха исчез с сайта областной думы. Вместо него на экранах телевизора появилась опухшая от переживаний физиономия местного губернатора, которая сообщила, что сайт был взломан коварными хакерами и ни о каком местном ПВО речь не идет.

А теперь задумаемся о том, что так напугало вертикаль власти?

Дело в том, что соседние Донецкая и Луганская области прошли точно такой же путь от ополчения (там оно называлось народной милицией) до создания сепаратистских "народных республик". Причем, схема антигосударственных переворотов разрабатывалась в том самом здании на Старой площади!

Надо сказать, эта история не только забавна, но и поучительна. Начавшая играть в "свободное волеизъявление" в соседней стране россия, не заметила, как сама оказалась в плену сепаратизма. Причем, без какого либо "иностранного" вмешательства - его инициаторами стали собственные ненормальные, помешавшиеся на ложном восприятии патриотизма.

Я выбираю Свободу,
Я пью с ней нынче на «ты».
Я выбираю свободу
Норильска и Воркуты,

Где вновь огородной тяпкой
Над всходами пляшет кнут,
Где пулею или тряпкой
Однажды мне рот заткнут,

Но славно звенит дорога
И каждый приют как храм.
А пуля весит немного —
Не больше, чем восемь грамм.

Я выбираю Свободу —
Пускай груба и ряба,
А вы — валяйте, по капле
Выдавливайте раба!

По капле и есть по капле _
Пользительно и хитро,
По капле — это на Капри,
А нам — подставляй ведро!

А нам — подставляй корыто,
И встанем по всей красе!
Не тайно, не шито-крыто,
А чтоб любовались все!

(Александр Галич)

comments powered by HyperComments