Ахиллесова пята Китая...

Сергей Стеблиненко  |  Четверг, 2 марта 2023, 14:14
Согласно древнего мифа мать Ахилла (Ахиллеса), Фетида захотела сделать тело своего сына неуязвимым. Для этого она окунула младенца в священную реку Стикс (олицетворение первобытного мрака, из которых возникли первые живые существа), держа его за пятку, и пятка осталась единственным уязвимым местом Ахилла.
Ахиллесова пята Китая...

Впоследствии, Аполлон попал ему в пятку стрелой Париса, смертельно ранив легендарного героя. 

Вы будете смеяться, но именно в эти дни США, наконец,  нащупали  подобную болевую точку Китая, пытающегося всеми правдами и неправдами вырваться из жутчайшего экономического кризиса, в который поднебесную загнали его провинции, набравшие долгов на сумму, значительно превосходящую ВВП всей страны.

Министерство энергетики США, контролирующее работу всех 17 ведущих биолабораторий страны, в том числе занимающихся передовыми биологическими технологиями, после кропотливого анализа пришло к выводу, что коронавирус мог иметь именно лабораторное происхождение, то есть распространился в результате случайной утечки, скорее всего - в одной из лабораторий города Ухань. 

Ответ Китая последовал незамедлительно -  «Повторяя теорию об утечке из лаборатории, США не добьются успеха в дискредитации Китая, а наоборот, только навредят собственному авторитету», - заявила представитель МИД Китая Мао Нин.

Проблема в том, что при достаточно широкой огласке этого вопроса (вне зависимости от справедливости американских обвинений) может возникнуть самый настоящий паралич всей экономики Китая, зависящей от сбыта своих товаров по всей планете. Эпидемия ковида вызвала колоссальный кризис - по состоянию на 31.01.2023 заболевание вызвало 6 831 030 зафиксированных смертей (неофициальная оценка - 9,5—21,6 млн) и 670 461 781 подтвержденных случаев заражения. «Мир погрузился в самую глубокую рецессию мирного времени с 1930-х годов, после того как из-за пандемии правительства потребовали, чтобы бизнес закрылся, а люди остались дома», - заявил JPMorgan Chase & Co в апреле 2020 года. Экономические потери планетарного масштаба невозможно подсчитать до сих пор.

А теперь представьте себе ситуацию, при которой все потерпевшие от ковида обратятся в суды на Китай с требованием возмещения как финансового, так и морального ущерба. И тогда колоссальные вложения Китая и его коммерческих компаний в мировую экономику могут оказаться арестованный судами в качестве обеспечения исков. Бред? Вовсе нет - с российскими активами это уже произошло.

Вспоминается старинный анекдот.

Трое офицеров играли в карты дома у одного из них. Только раздали, вдруг из детской выскакивает сын хозяина и кричит: "А у папы два туза". Делать нечего - раздали по новой. Снова выскакивает сын и кричит: "А у капитана чирвовый марьяж!" Снова пересдали. Снова выскакивает сын и кричит: "А у поручика..." "Постой" - сказал поручик Ржевский, и увел мальчика в детскую. Через пару минутвышел, сели играть дальше. Проходит 5, 10, 15 минут - мальчика нет.

Хозяин спрашивает:
- Поручик, Вы что, его побили?
- Как можно, я же офицер!
- А что же Вы сделали?
- Я его онанировать научил.

Нечто подобное может случиться и с товарищем Си. Его попытки стать главным переговорщиком между Украиной и Россией настолько надоели Ржевскому, простите, Байдену, что тот решил вывести шалуна из комнаты и обучить... онанизму, в данном случае, политкорректности по отношению к более серьезным игрокам...

comments powered by HyperComments