«Конец империи… начало легенды»...

Сергей Стеблиненко  |  Воскресенье, 26 февраля 2023, 19:38
"Русский народ, если Западу удастся развалить российскую федерацию и установить контроль над ее осколками, может не сохраниться — будут московиты, уральцы и другие", - заявил путин в интервью телеканалу «россия 1».
«Конец империи… начало легенды»...

Вы будете смеяться, но впервые за долгие годы хронического вранья он сказал правду. Дело в том, что понятие "русские" ввел Петр Первый для подданных своей империи в 1721 году. До этого никаких письменных источников, подтверждающих существование такого народа, история не ведала. Причем, придумал этот подлог, воспользовавшись словом Русь, никто иной, как главный идеолог созданной Петром империи Феофан Прокопович. Талантливый авантюрист, живший выдуманной им самим жизнью - на самом деле Елеазар Церейский, сын смоленского торговца, -при пострижении в монахи взявший имя Феофан и фамилию воспитавшего его дяди Феофана Прокопивича, ректора Киево-Братской коллегии и наместника Киево-Братского монастыря. В 1716 году Петр вызвал его в Петербург для осуществления реформы церкви и тот все устроил идеально - ликвидировал институт патриарха московской православной церкви и учредил вместо него сначала Святейший правительствующий синод (в 1721 году), в котором занял место первого вице-президента, а затем в 1726 году и Синод Православной поссийской церкви, в котором уселся на главное место церковной иерархии - первенствующего члена.

Именно этот афеист, долгое время считавшийся "украинцем", как приехавший из Киева, узурпировал идею "третьего Рима", которой "маялись" последние Рюрюковичи.

Московский князь Иван III Великий, женившийся на племяннице бездетного последнего Византийского императора Константина XI Палеолога, даже не догадывался о существовании старшей сестры жены Елены, муж которой сербский деспот Лазарь Бранкович после гибели Константина стал наследником императорского титула. Тем не менее, Иван III, его сын Василий III и внук Иван IV Грозный носились с императорским "наследством", как дурень с торбой пока Иван Грозный не провозгласил себя 1547 году цесарем (царем) московским.

Именно эту сказку и вложил в уши царя Петра хитроумный Феофан, а для большего правдоподобия придумал название "народа", якобы населявшего империю-новодел - "русские". После этого верные государю историки начали поспешно исправлять старинные летописи, вымарывая из них названия восточно-славянских народов и вставляя в "дыры истории" тех самых "русских", которых выдумал потомок смоленских торгашей. В итоге появилась странная новая "история", согласно которой Киевская Русь "переехала" в москву и стала называться "русским царством", которого в никогда не существовало в природе.

Вместе с тем за 400 лет существовании империи (сначала петровской, затем советской, а потом и путинской) "русские" окончательно "утвердились" в фиктивном статусе - потеряли корни, связывающие их с народами, из которых они вышли, позабыли родные языки, самобытную историю и стали "как все".

Подобные метаморфозы происходили со многими народами, становившимися заложниками империй. Например, в Китае проживает 56 народов, но 92% населения считает себя ханьцами или китайцами. На самом деле ханьцы - этническая группа сино-тибетской языковой семьи. Слово Хань берёт начало от династии Хань, сменившей династию Цинь, которой удалось объединить весь Китай. В китайской империи и сменившей ее республике ханьцы, как и русские, выполняют функции имперсеого народа, представители которого утеряли свои подлинные национальные черты.

Любопытно, что говоря о "московитах, уральцах и других", путин глаголет истинну. Вернуться обратно к своим национальным корням нынешние "русские" уже не смогут никогда. Единственное, что может с ними случиться, так это ассимиляция с коренными народами, проживающими на отделенных от россии территориях. Так после распада Римской империи появились итальянцы, испанцы, румыны, а объединявший их когда-то латинский язык стал одним из "мертвых" языков, которым сегодня пользуются лишь медики, фармацепты и католичесие священники. Думаю, нечто подобное произойдет и с "великим и могучим" - Пушкина, Гоголя, Толсктого, Булгакова потомки нынешних русских будут читать исключительно в переводе на языки, ставшими им родными после распада россии. Точно так читают в переводе на испанский, итальянский и румынский праправнуки римлян Сенеку, Тацита, Ювенала и Марциала.

То, что сегодня вытворяет путин в Украине, можно смело назвать началом агонии империи. Постепенно ее территория начнет скукоживаться, как шагреневая кожа, пока не останется клочок земли, на котором она окончательно исчезнет в дебрях истории. Представить нечто подобное сегодня довольно трудно. Для этого рекомендую пересмотреть замечательный фильм режиссёра Дага Лефлера «Последний легион» (The Last Legion), снятый в 2007 году по одноимённому роману Валерио Массимо Манфреди. Теглайн: «Конец империи… начало легенды» (The end of an empire… the beginning of a legend) можно смело перенести в россию наших дней...

comments powered by HyperComments