Лишь бы не было войны...

Сергей Стеблиненко  |  Пятница, 24 февраля 2023, 10:45
На сайте МИД Китая появился некий "документ", который можно назвать планом примирения воюющих в Украине сторон с большой натяжкой. В глаза сразу бросается отсутствие слова "война", словно российская армия занимается в Украине игрой в шашки "го". Как только не извращаются китайские дипломаты ("конфликт", "украинский кризис" и т.д.), но войну войной не называют.
Лишь бы не было войны...

Так называемый "мирный план" состоит из 12 лозунгов, которые во времена культурной революции размещали на своих дацзыбао (стенгазетах) хунвейбины. Чего там только нет...

А не там ни слова о выводе российских оккупационных войск с территории Украины. Отсутствует какая либо критика действий российской армии, включая массовые убийства, изнасилования и невероятное мародерство, Видимо, для китайских "товарищей" все эти ваоенные преступления в порядке вещей.

Зато в каждом пункте говорится о снятии с россии наложенных на эту мерзкую отхожую яму западных санкций. Причем, к ним китайские муд.. рецы постоянно добавляют слово "односторонние".

Потрясает и набор общих слов, которыми эти деятели пытаются заболтать агрессию россии:

- "суверенитет, независимость и территориальная целостность всех стран должны быть эффективно защищены",

- "безопасность страны не должна обеспечиваться за счет других",

- "безопасность региона не должна обеспечиваться усилением или расширением военных блоков" (откровенный призыв к отказу от вступления Украины в НАТО) и т.д.

В общем, за все хорошее против всего плохохо. Под первым подразумеваются действия россии, под вторым - США, которые используют "длинную руку закона", что не способствует "поддержанию стабильности цепочек производства и поставок".

И последнее...

Пекин заявляет о необходимости содействия "постконфликтному" восстановлению в "зонах конфликта", однако не возлагает ответственность за это на Россию. Платить за откровенный разбой, который устроила россия в Украине, по мнению Китая должно... "мировое сообщество".

Древняя китайская мудрость гласит: «У Китая нет союзников, а есть лишь временные попутчики, участь которых не завидна». Как мне кажется, Китай хочет съесть пирог под названием "россия" сам, не делясь ни с кем. Его желания уже не ограничиваются Сибирью и Дальним Востоком - он хочет наложить когтистую лапу дракона на всю территорию "косолапии"...

comments powered by HyperComments